Авторизация на сайте

Энциклопедия

Первый период родов. Вторая фаза: ускоренная или активная

Вторая фаза первого периода родов обычно более короткая, чем первая, и продолжается, в среднем, от 2 до 3,5 часов (хотя случаются большие отклонения от этих средних величин).

Спазмы становятся более продолжительными, сильными и частыми (обычно каждые 3-4 минуты, и продолжаются 40-60 секунд), а шейка раскрывается до 7 сантиметров. Однако, спазмы могут продолжать оставаться нерегулярными. Каждая спазма имеет период наибольшей силы, занимающий 40-50 % времени всей спазмы.

В начале этой фазы, вероятно, ты будешь уже в больнице.

Что ты можешь чувствовать или заметить:

Наиболее частыми явлениями в этой фазе являются более сильные схватки (во время схваток ты даже можешь быть неспособна разговаривать), нарастающая боль в крестцовой области и бедер, усталость и рост кровянистых выделений из влагалища. Ты можешь заметить все указанные явления или только некоторые из них. Если этого не произошло раньше, то могут лопнуть плодовые перепонки (если они не лопнули сами, то их должен пробить врач).

Наступают также изменения психического состояния. Ты можешь быть неспокойна, напряжена, иметь трудности с опорожнением или наоборот, ты можешь быть более сконцентрированной. У тебя может появиться неуверенность, и тебе будет казаться, что роды никогда не кончатся. У тебя может быть подъем и уверенность в том, что роды пройдут хорошо.

 

Что ты можешь делать:

  • Если ты приготовила и запланировала для себя дыхательные упражнения, то начни их делать с того момента, когда сильные схватки затрудняют разговор (если ты никогда до этого времени не делала этих упражнений, пусть тебе их покажет акушерка - это улучшит твое самочувствие). Если упражнения кажутся тебе мучительными или безуспешными, ты не должна себя принуждать к ним. Женщины сотни лет рожали без дыхательных упражнений.
  • Пей часто, если врач разрешит (некоторые врачи разрешают, если не применяется никаких лекарств). Это позволит восполнить жидкость в организме, а также поддерживать влажность во рту. Если ты очень голодна и врач разрешит, съешь легкоусваиваемый завтрак (например, сок, овощное желе (фруктовое), яблочный суп). Если врач запретит употреблять какую-либо еду, можешь освежить себя сосанием кусочка льда. Часто врачи запрещают даже сосать кусочек льда, и жидкость вводится в организм внутривенно. Это считается обязательным правилом в некоторых больницах.
  • Между схватками старайся максимально расслабиться. Это для тебя будет все труднее, потому что схватки будут все чаще, но одновременно, это все важнее для тебя, так как силы иссякают.
  • Ходи вокруг кровати или меняй часто положение, выбирай удобное (рекомендуемые позиции даны в подписях к последнему рисунку).
  • Помни о частом мочеиспускании. Из-за большого давления в тазе, ты можешь не заметить потребности в мочеиспускании.
  • Если боль очень сильна и ты хотела бы ее уменьшить, скажи об этом врачу. Случается, что иногда врач ждет 20 или 30 минут, прежде чем дает обезболивающее лекарство. В это время может произойти быстрое продвижение родов, и лекарство уже не потребуется или ты почувствуешь себя уже значительно сильней и сама откажешься от лекарства.

 

Что может делать партнер:

  • По мере возможности старайся, чтобы двери в родильную комнату были закрыты, свет притушен и царила бы тишина. Если это разрешено, то спокойная музыка может также хорошо повлиять на роженицу. Между схватками делай постоянно расслабляющие упражнения. По мере возможности, будь спокоен и владей собой.
  • Наблюдай за спазмами. Если включен плодовый монитор, попроси врача или акушерку объяснить тебе, как распознать схватку на записи. Позже, когда схватки будут наступать одна за другой, ты сможешь проинформировать жену о начале каждой схватки (монитор позволяет обнаружить раньше, чем жена почувствует). Можешь посмешить жену, что-нибудь рассказывая ей между схватками. Благодаря этому, у вас появится общее чувство уверенности и впечатление, что вы владеете родами. Если плодовый монитор не включен, ты можешь узнать начало и конец схваток, положив руку на живот жены.
  • Дыши громко вместе с роженицей во время схваток, если ей это помогает. Не налегай на выполнение дыхательных упражнений, если они неприятны и не приносят облегчения роженице.
  • Если появится гипервентиляция (т. е., слишком интенсивное дыхание, головокружение, неотчетливое видение предметов, мурашки, цепенение пальцев рук и ног), помогай выдохнуть воздух в бумажный мешок (если вы с собой такой не взяли, попроси об этом акушерку) или подставь сложенные ладони. Во время следующего вдоха роженицы втяни такой же воздух еще раз. После многократного повторения этой процедуры она должна почувствовать себя лучше. Если это не помогло, сообщи врачу или акушерке.
  • Старайся много разговаривать с роженицей (конечно, если она от этого не будет уставать), пусть будет уверена, что ты переживаешь эти роды вместе с ней. Хвали ее усилия и не критикуй (подумай, что она хотела бы услышать, если бы вы поменялись ролями). Напомни жене, что каждая схватка приближает ее к окончанию родов, что скоро вы увидите своего ребенка, особенно, если роды будут протекать медленно.
  • Можешь массировать живот или область крестца роженицы, применять «антидавление» или другую технику, которой ты овладел раньше, уменьшающую недомогание родов. Руководствуйся указаниями жены, какое давление или какой массаж приносит ей большее облегчение.
  • Не думай, что роженица не чувствует боли, если даже она не жалуется. Ей необходимо твое сочувствие. Не говори ей, что ты знаешь, как она терпит (потому что ты не знаешь).
  • Напомни жене о необходимости расслабляться в интервалах между схватками.
  • Напомни ей о мочеиспускании, преимущественно каждый час.
  • Не обижайся, если она не разговаривает с тобой или раздражена твоими процедурами. Настроение рожающей женщины переменно. Останься при ней, чтобы оказать ей такую помощь, какая ей необходима. Твоя роль очень важна даже если иногда ты чувствуешь себя совсем не нужным.
  • Если разрешается, то напомни, что роженице не хватает кусочка льда для сосания или какого-нибудь напитка для того, чтобы пить маленькими глотками. Спроси иногда, не хочется ли ей еще.
  • Используй влажные тряпочки, смоченные в холодной воде, чтобы вытереть лицо и тело рожающей. Окунай их в воду часто.
  • Продолжай прежние развлечения (играй в карты, громко читай, разговаривай между схватками), если это не раздражает роженицу.
  • Периодически предлагай ей сменить положение, ходи вокруг кровати вместе с ней, если это возможно. Помогай поддерживать контакт между медицинским персоналом и роженицей, будь ее посланцем и посредником. Отвечай на те вопросы, на которые сумеешь. Попроси акушерку или врача объяснить прежние процедуры и применение лекарств, чтобы суметь все объяснить роженице.
  • Если роженица хочет точно увидеть рождение ребенка, поищи соответствующее зеркало, чтобы на какое-то время помочь ей в этом. В случае необходимости, будь ее защитником, но старайся делать это тихо, за пределами родильного покоя, чтобы не мешать роженице. Если роженица просит обезболивающие лекарства, скажи ей, что это займет немного времени, и передай ее просьбу врачу или акушерке. Акушерка, вероятно, захочет поговорить с роженицей о необходимости таких лекарств и обследовать ее внутренне, чтобы оценить продвижение родов. Случается, что внушение роженице мысли, что все идет своим чередом, заставит ее отказаться от лекарства. Не показывай недовольства, если роженица и врач признают, что такие лекарства следует принять. Помни, что роды - это не экзамен на выдержку боли.

 

Задачи медицинского персонала:

  • Создание удобной среды и чувства безопасности. Разъяснение твоих вопросов и сомнений.
  • Наблюдение за состоянием ребенка при помощи стетоскопа или плодового монитора, а также путем наблюдения амниотической жидкости (зеленое окрашивание может говорить об угрозе плоду). Оценка положения плода при помощи внешнего исследования.
  • Периодическая проверка кровяного давления.
  • Периодическая оценка частоты и силы спазм матки, а также количества и вида выделений из влагалища (подложенная под ягодицы подкладка должна быть заменена в случае необходимости). Если возникает наступление вида и силы спазм матки или появляется больше крови, будет сделано внутреннее обследование для оценки продвижения родов.
  • В случае необходимости, ускорение протекания родов при помощи окситоцина или посредством пробивания плодовой перепонки.
  • Применение, в случае необходимости, успокаивающих или обезболивающих лекарств.

 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео