Авторизация на сайте

Энциклопедия

Первая смесь

Перинатальные психологи утверждают, что вкус маминого молока человек помнит всю жизнь. Позаботься о том, чтобы еда твоего крохи-искусственника была для него такой же любимой.

Желудочно-кишечныи тракт и ферментативная система малютки еще только формируются и учатся переваривать и усваивать пищу. Поэтому очень важно подобрать адаптированную смесь, которая подходит твоему ребенку, и не менять ее самостоятельно вплоть до второго полугодия жизни.

Стартовые формулы, или смеси, предназначенные для малышей от 1 до 6 месяцев, обозначены на упаковке цифрой «1». Только они подходят для младенца. Не ошибись при покупке!

 

Внимание на этикетку!

Состав грудного молока меняется в соответствии с возрастом малютки и его потребностями. Самое питательное и полезное оно, конечно же, в первые месяцы. Производители искусственного питания создали достойный аналог, специально разработанный для новорожденного.
 

 

Белки

В большинстве смесей этот компонент представлен белками молочной сыворотки, доминирующими в женском молоке, и казеином (основной белок коровьего молока) в соотношении 60:40 или 50:50. Белок важен для роста тканей организма и является источником азота, который, в свою очередь, необходим для синтеза важных аминокислот.
 

 

Углеводы

Их количество в коровьем молоке значительно меньше по сравнению с женским. С целью адаптации углеводного компонента в смесь добавляют лактозу или декстринмальтозу. Они влияют на усвоение минеральных веществ и состояние кишечника.
 

 

Жиры

Значительная часть энергии поступает в организм в результате обмена жиров. Содержание их в женском и коровьем молоке почти одинаково. Однако производители стараются еще дополнительно обогатить смеси полинасыщенными жирными кислотами, которые есть только в растительных жирах (кокосовый, кукурузный, рапсовый). Их оптимальное соотношение отвечает за правильное физическое развитие крохи, а также за формирование структур головного мозга.
 

 

Аминокислоты

Для полноценного питания малыша необходим таурин и карнитин. Их добавление в адаптированные смеси обязательно.
 

Олигосахариды

У ребенка, находящегося на искусствен¬ном вскармливании, количество бифидобактерий в кишечной микрофлоре снижено. Олигосахариды - пребиотические волокна - непременно должны быть в составе адаптированного питания, поскольку они стимулируют рост полезных бифидобактерий в кишечнике малютки. А это надежная защита от дисбактериоза, аллергии и проблем с пищеварением.

 

Корми с нежностью

Крохе-искусственнику мамино тепло и объятия особенно нужны. Старайся сделать так, чтобы кормление у него ассоциировалось с положительными эмоциями и чувством защищенности.

• Возьми малыша на руки, погладь, поговори с ним. Пусть он почувствует твою любовь!

• Во время кормления не отвлекайся, смотри на карапуза. Зрительный контакт с мамочкой - очень важный элемент общения.

• Положи младенца так, чтоб его голова находилась у тебя на локте, а туловище - на коленях. Предложи бутылочку с теплой смесью (проверь температуру, капнув на запястье).

• Не заставляй малютку сразу высасывать все содержимое бутылочки. Подожди немного. Возможно, чуть позже он все доест.

• Когда трапеза закончится, подержи ребеночка вертикально, чтобы вышел воздух, который попал во время сосания.

Качественное питание, любовь и общение творят чудеса. Малыш будет быстро расти, набирать вес и, конечно, - радовать свою мамочку!

Покупай адаптированные смеси известных производителей в отделах детского питания. Всегда обращай внимание на дату изготовления. Срок хранения открытой упаковки - 1 месяц при комнатной температуре.

 

Идеальная бутылочка

Для кормления крохи тебе понадобятся 4-5 бутылочек. Выбирай такие, в которые удобно насыпать смесь и наливать воду. Хорошая бутылочка имеет удобную для мытья форму, на ней четко видны деления.
 

 

Как подогреть

Бутылочку с адаптированной смесью подогрей под струей горячей воды, в кастрюльке на водяной бане или в электрическом подогревателе. Микроволновая печь для этой цели совсем не подходит.
 

 

Подбери соску

Из большой дырочки молоко течет слишком быстро: малыш может поперхнуться. При слишком маленькой кроха не насытится. Проверь отверстие, перевернув бутылочку вверх дном.

 

Оксана Проскурина


Источник: "Твой ребенок", август 2007
 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео