Авторизация на сайте

Энциклопедия

Пересадка волос: делать или не делать?

Пересадка волос: делать или не делать?

Пересадка волос является распространенной операцией, которая направлена на устранение зон облысения. Возможно два варианта решения такой проблемы - стрип-метод или же осуществление фолликулярной трансплантации.

Стрип-метод

Заключается в пересадке кусочков кожи с волосяными фолликулами. В качестве достоинств этой процедуры стоит отметить:

  • возможность устранения облысения на участке значительной площади за одну или несколько операций;
  • достаточную эффективность;
  • доступную стоимость мероприятия.

Но присутствуют и недостатки, и это:

  • травматичность;
  • болевые ощущения после процедуры и в ходе заживления;
  • после трансплантации могут оставаться шрамы.

Фолликулярная пересадка

Это дорогая, но более безопасная процедура, которая заключается в изъятии здоровых фолликул из донорской области и пересадке их в проблемную зону. Извлечение и вживление осуществляется при помощи специального оборудования, и в ходе мероприятия кожа травмируется минимально. Основным достоинством данного метода является отсутствие необходимости в хирургическом воздействии, что обусловливает быстрый период восстановления. Недостаток только один - высокая стоимость.

Кому рекомендуется процедура

Пересадка волос рекомендуется при изменениях возрастного или наследственного характера, а также для устранения последствий травм, из-за которых появились зоны облысения. Если же выпадение волос обусловлено гормональными сбоями в работе организма, или же присутствует очаговая алопеция, процедура не даст ожидаемого эффекта и будет просто бесполезна.

Поэтому первоначально нужно обратиться к компетентному специалисту, который точно определит причины выпадения волос. В некоторых случаях можно обойтись без операции и использовать медикаментозное лечение, направленное на восстановление густоты волосяного покрова.

Противопоказания

Как и любая медицинская процедура, пересадка волос имеет свои противопоказания и это:

  • наличие воспалительных процессов на кожных покровах в области трансплантации;
  • недостаточное количество фолликул в донорской зоне;
  • любые заболевания кровеносной системы;
  • сахарный диабет;
  • онкология.

Мифы и реальность

Многие люди считают, что пересадить можно волосы от подходящего донора, который имеет достаточную густоту волосяного покрова. Это не так. Возможна трансплантация только собственных волос, донорские будут попросту отторгнуты организмом как чужеродное тело.

Также мифом является и моментальный эффект, который обещают многие клиники. На самом деле, даже несмотря на то, что после фолликулярной трансплантации волосы начинают расти сразу же, эффект в полной мере можно оценить через 1-2 месяца. А после стрип-метода только после полного приживления тканей, то есть, не ранее чем через 4-5 месяцев.

Делать процедуру или нет

Если имеется хоть одно противопоказание, пересадка волос однозначно не рекомендуется, она может принести значительный вред здоровью. Также не стоит делать трансплантацию при гормональных изменениях и очаговой алопеции. В любых других случаях все зависит от желания пациента и его финансовых возможностей.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей