Авторизация на сайте

Энциклопедия

Отправляемся в гости с ребенком

Отправляемся в гости с ребенком

Появление ребенка – не повод замыкаться в четырех стенах, утверждают психологи. Походы в гости будут полезны не только родителям, но и малышу.

Учтите, что брать с собой в гости ребенка можно только, если он приглашен вместе с вами. Поэтому, получая приглашение, намекните, что вам не с кем оставить малыша. Когда в ответ услышите предложение взять ребенка с собой, смело собирайтесь в гости.

Прежде чем нанести визит, узнайте, свободны ли хозяева от передающихся воздушно-капельным путем инфекций и вирусов. Если нет, то поход в гости лучше временно отложить. Не всегда удобно добираться общественным транспортом с ребенком, так что лучше воспользоваться услугой такси с автокреслом, если нет своей машины.

Для детей возрастом до одного года оптимальным временем визита будет период после первого дневного сна или во время него. Малыши очень быстро устают, поэтому дольше двух-трех часов в гостях лучше не задерживаться. Если отправляетесь вечером, то желательно успеть вернуться обратно домой ко времени, в которое вы обычно совершаете вечерние ритуалы.

Отправляясь в гости, не забудьте взять с собой сменную одежду и обувь, пеленку, подгузники, питание в бутылочках и питьевую воду, влажные салфетки и игрушки. Если ребенок уже ходит на горшок, то и его придется захватить.

Мамы часто задаются вопросом, что же надеть на ребенка. Конечно, хочется нарядить его в красивую рубашку или платьице. Но, возможно, лучше отказаться от этой идеи? Ребенок может испачкаться и в ожидании, что это может случиться, вы будете переживать и не получите никакого удовольствия от визита. Как вариант, надеть парадный наряд, а под него кофточку или майку, которую испортить будет не жалко.

В большинстве случаев родители не хотят брать в гости ребенка из-за того, что он может начать капризничать. Происходит это преимущественно тогда, когда родители, увлекшись беседой с хозяевами, забывают про малыша и дают ему заскучать. Чтобы этого не случилось, заранее продумайте, чем занять своего ребенка – возьмите игрушки, книжки. Бывают и другие причины. Например, малыш может чего-то испугаться или ему станет не интересно с другими детьми. Будьте готовы к неожиданностям и не бойтесь их.

Первые недели жизни ребенок выделяет только родные лица и голоса, а к семи месяцам начинает понимать, где чужой человек, а где свой. Причем в это время у него уже формируются свои предпочтения – и к одним людям он тянется больше, чем к другим. Когда незнакомый человек берет ребенка на руки, тот может начать переживать. Так что, ни в коем случае не оставляйте его одного с новыми людьми.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Если бы девушки были как мужики..
Галина Ломовская, Электросталь
Всё видео