Авторизация на сайте

Энциклопедия

Отправляемся на первую прогулку

Если ваш ребенок здоров, родился доношенным и хорошо прибавляет в весе, то прогулка может состояться через 10 дней после выписки из роддома. Но если есть какие-то сомнения, то посоветуйтесь с педиатром.

Гулять с ребенком нужно при хорошей тихой погоде. Можно даже несколько часов кряду. Если идет дождь, его можно переждать под козырьком подъезда, в беседке; если снег - тоже не помеха, зато воздух необыкновенно чист. Главное, вы должны быть уверены, что ребенок одет тепло.

Опытные мамы определяют просто, не холодно ли ребенку, пощупав у него носик: если теплый - все хорошо, если холодный пора возвращаться домой. Во время прогулки, особенно зимой, следите, чтобы ребенок дышал непременно носом. Нос очень важный орган: он согревает, очищает и увлажняет холодный воздух.

Избегайте прогулок в ветреную погоду. Ветер поднимает тучи пыли, а в пыли сплошные микробы.

Если погода выдалась хорошая, и вы вышли погулять, избегайте слишком шумных и людных мест - проспектов, площадей, рынков. Помимо того, что сам шум будет беспокоить вашего ребенка и не давать ему заснуть, в людных местах огромное количество всевозможной инфекции.

Идеальное место для прогулок - тихий сквер, парк, любые безлюдные уголки. Кстати, прогулка полезна не только ребенку, но и вам - кормящей маме.

Не устраивайте себе и ребенку прогулки вблизи проезжей части. Воздух здесь загрязнен не только пылью, но и выхлопными газами, содержащими канцерогенные вещества. Вряд ли такие прогулки принесут пользу.

Если вы встретили кого-либо из знакомых, не разрешайте ему склоняться над коляской, над вашим малышом. Этим вы оградите ребенка от лишнего контакта с инфекцией. Тут прямая зависимость: будет себя лучше чувствовать ребенок - и вам меньше проблем.

Как и дома, в кроватке, на прогулке ребенок должен лежать в коляске на ровном матрасе, не нужно никаких подушек.

 

В жаркие дни

Защищайте голову и глаза ребенка от воздействия прямых солнечных лучей. Солнце очень быстро может напечь ребенку голову, что вызывает резкий прилив крови к головному мозгу, - это опасно.

Хорошо отражают солнечные лучи ткани белого цвета. На время прогулки защитите голову ребенка белым чепчиком или шапочкой.

Также не забывайте о раздражающем действии яркого света на зрение. Не ставьте коляску так, чтобы прямые солнечные лучи поподали в глаза; пусть лицо малыша будет в тени. Также оберегайте ребенка от ветра.

Всякий раз, отправляясь на прогулку, берите с собой бутылочку с кипяченой водой. На улице, особенно если жарко, ребенка чаще мучает жажда, чем дома.

 

Продолжительность прогулок

Самые первые прогулки должны длиться 10-15 минут в теплое время года и 5-10 минут в холодное. Постепенно продолжительность прогулок увеличивается до 2-3 часов в теплое время года и до 2 часов в холодное. Летом можно гулять по 2-3 раза в день, зимой - 1-2 раза.

Если летом температура поднимается выше 30 градусов по Цельсию, прогулку нужно отменить. Зимой старайтесь не выносить ребенка на улицу при температуре ниже -10 градусов по Цельсию.

 

Настольная книга молодой мамы

 "О ребенке от рождения до школы"


Автор:

Светлана Клочко

Город проживания: Россия Арзамас

Мама очаровательной дочурки

 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Крылья, ноги и хвосты
Тэт Шафигулина, Казань
Всё видео