Авторизация на сайте

Энциклопедия

Отит под контролем

Воспаление среднего уха у маленьких детей нередко приводит к серьезным осложнениям. Вот почему важно вовремя поставить правильный диагноз и начать лечение.

Вы можете и не подозревать, что у ребенка начинается отит. Заложенный нос и повышенная температура - обычные признаки простуды.

Но если при этом ребенок очень плохо себя чувствует и не может объяснить, что именно у него болит, обязательно покажите его врачу. Ни в коем случае не начинайте лечение самостоятельно.

Причины воспаления

Воспаление среднего уха возникает по разным причинам. Оно может развиться как после переохлаждения, так и в результате перегрева, из-за неправильного кормления или ослабленного иммунитета. Даже банальная простуда приводит к отиту, если в среднее ухо проникнут бактерии, вызвавшие насморк или воспаление горла.

Заражение происходит через евстахиеву трубу, которая соединяет ухо с носоглоткой. Этому способствуют особенности строения среднего уха у новорожденных и грудных детей. Если у взрослых там находится гладкая тонкая слизистая оболочка и воздух, то у малышей в среднем ухе существует особая ткань - рыхлая, с малым количеством кровеносных сосудов. И это создает благоприятную среду для размножения вредных микроорганизмов.

Симптомы болезни

Отит у грудных детей обычно начинается внезапно: вечером ребенок засыпает здоровым и вдруг просыпается среди ночи от сильной боли. Он плачет, его тошнит, а температура может подняться до 40 °С. Малыш постоянно теребит больное ушко рукой, но никому другому не дает к нему прикоснуться. Кроме того, ему тяжело дышать, у него болит голова и начинается понос. Иногда с больной стороны может опуститься уголок рта.

У ребенка постарше проявления отита бывают менее болезненными. Но если он вдруг пожалуется на то, что стал хуже слышать, немедленно обратитесь к врачу.

Отоларинголог с помощью специальных инструментов осмотрит барабанную перепонку малыша. В обычном состоянии она бледная, а при воспалении становится ярко-красной. Без этой процедуры даже доктор не сможет с уверенностью сказать, что ухо действительно воспалено.

Лечение

1-й день

Давайте малышу парацетамол, чтобы сбить температуру и уменьшить боль.

2-й день

Сделайте на ухо теплый компресс с настойкой календулы и прополиса. Эти средства снимают воспаление.

3-й день

Закапывайте в ухо 3-процентный раствор борной кислоты или специальные капли, содержащие обезболивающие компоненты.

4-й день

Боль не проходит? Тогда снова вызывайте врача. Возможно, он примет решение об антибактериальной терапии и назначит малышу антибиотики.

Повторный осмотр

После нескольких дней лечения отоларинголог должен снова осмотреть ребенка и определить, нет ли осложнений.

Если по-прежнему держится высокая температура, не стихает боль, а в ухе появился гной, врач может предложить небольшую операцию - парацентез. Правда, такая операция проводится лишь в тяжелых случаях, вызванных вирусной или бактериальной инфекцией. Она необходима, чтобы удалить гной, скопившийся за барабанной перепонкой.

После этого ребенок пойдет на поправку, а барабанная перепонка при правильном лечении быстро заживет.

Хронический отит

Если ребенок страдает от повторных отитов и у него нарушена проходимость евстахиевой трубы, то выделяющаяся при воспалении жидкость собирается в барабанной полости. Со временем она густеет и становится основной причиной заболевания. При этом больное ухо у малыша заложено, он почти не реагирует на шумы, а при общении постоянно переспрашивает вас.

Самое главное в такой ситуации - начать лечение вовремя. Врач пропишет ребенку специальные процедуры для улучшения проходимости евстахиевой трубы (ее продувание и катетеризацию, массаж барабанной перепонки, гимнастику для мышц носоглотки). Они проводятся амбулаторно. Помогут и соответствующие лекарства. Обычно назначают те же, что при аллергии и простуде.

Строго следуйте всем указаниям доктора. Помните, что запущенный отит чреват воспалением слухового нерва и даже менингитом.

Помните о профилактике

• Не оставляйте без лечения даже обычный насморк. Хорошо помогает промывание из отваров ромашки, коры дуба, полевого хвоща. Положите малыша на бок и с помощью спринцовки влейте отвар сначала в одну ноздрю, а затем - в другую.

• Если простуда протекает у ребенка в легкой форме, и вы выходите с ним на улицу, после прогулки прополощите ему водой нос и рот, а также дайте съесть дольку лимона.

• Врач советует удалить малышу аденоиды? Соглашайтесь на операцию. Это поможет наладить носовое дыхание.

 

Юлия Абрамова


Источник: "Мама, это я", февраль 2006
 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Как работает современная женщина!
Татьяна Селихова, Дзержинск
Всё видео