Авторизация на сайте

Энциклопедия

Отдавать или не отдавать ребенка в детский сад

Этот вопрос каждая семья решает сама - оценив индивидуальные особенности малыша, оценив свои возможности, взвесив все «за» и «против».

Мы должны заметить, что, конечно же, домашнее воспитание (если оно на высоком уровне) для ребенка - лучший вариант. Но не всякая семья может позволить себе (по разным причинам) до самой школы воспитывать ребенка в домашних условиях, тем более, как мы только что сказали, на высоком уровне. Рано или поздно мама и папа решают отдать ребенка в садик.

Какие аргументы мама и папа могут привести в пользу своего решения? Сразу выведем за скобки аргумент, который для многих родителей видится главным, а именно: у мамы появляется возможность пойти на работу, и тем самым улучшить благосостояние семьи. Мы же считаем, что на первом месте должно стоять благополучие ребенка. Итак...

 

Ребенок, начавший посещать группу детского сада:

• вливается в коллектив; он в большей степени, чем прежде, становится членом общества;

• он быстрее привыкает к обществу, быстрее учится приноравливаться к законам общественной жизни;

• учится принимать во внимание желания и права других;

• учится отстаивать свои желания и права;

• учится, не теряя собственной индивидуальности, действовать сообща с себе подобными;

• учится критически относиться к себе и к другим;

• учится отношениям;

• учится сравнивать и анализировать, принимать компромиссные решения и соглашаться на компромиссы, предлагаемые другими, и т. д.

Ребенок, посещающий детский сад, быстрее, чем так называемый «домашний ребенок», становится самостоятельным. Ребенок, лишенный ежечасной, ежеминутной опеки мамы, вынужден в большей мере обслуживать себя, нежели он делал это дома. Разумеется, воспитатель и няня немало помогают ему, но они, можно сказать, в помощи своей не столь неусыпны, сколь неусыпна пристрастная мать. В большинстве случаев помощь воспитателя - добрый совет, а помощь нянечки - контроль.

С ребенком, посещающим группу детского сада, систематически, по утвержденной программе занимается специалист-педагог - воспитатель. Благодаря регулярно проводимым занятиям, ребенок развивается в физическом и психическом отношении намного быстрее, чем развивался бы дома, сидя при маме, которая, без сомнения, любит его больше всех на свете, однако не является специалистом в детской психологии, в воспитании, в преподавании, в области физической культуры, да и времени на занятия с ребенком ей не всегда хватает: нужно и обед приготовить, и кучу белья перестирать, уборку в доме сделать, и сбегать в магазин, и выделить пять минут на телефонный разговор с подругой, и улучить минутку - глянуть одним глазком любимый сериал по телевидению, и пр.

В детском же саду ребенок и физзарядку сделает вовремя под контролем опытного специалиста (а то и поплавает в бассейне), и выйдет с детьми на прогулку, и примет участие в подвижных играх, соответствующих возрасту, и научится рисовать, танцевать петь...

В перспективе, посещая подготовительную группу, ребенок подготовится к школе - научится основам чтения и письма, что в немалой степени облегчит обучение в первом классе. В последние годы все чаще практикуется перевод детсадовской группы в школу в неизменном составе: это хорошо тем, что детям и адаптироваться к новым условиям почти не надо - разве что привыкнуть к новому зданию, к новому помещению, к звонку.


 

Комментарии (1)

Юлия Волина 2 Июня 2010 в 09:23

Неплохая статья, но тут описаны только плюсы детского сада, а как же минусы? А они тоже есть.

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Как работает Почта России
Наталия Лисай, Москва
Всё видео