Авторизация на сайте

Энциклопедия

От чего возникают послеродовые боли в спине

От чего возникают послеродовые боли в спине

Боли в спине возникают у многих молодых мам. Если верить статистике, то неприятные ощущения в области поясницы, шеи и плеч беспокоят каждую вторую роженицу. Длиться это может несколько недель, а может и год.

Причин, вызывающих боли в спине, множество. Например, это может быть результатом больших каждодневных нагрузок, растяжением мышц спины и живота, смещением оси позвоночника при беременности. А порой, и трудные роды становятся настоящим стрессом для поясницы.

Между мышцами живота и болями в спине есть взаимосвязь. Во время беременности мышцы живота растягиваются, заставляя поясничные укорачиваться. Из-за этого в поясничной области возникают так называемые впадины, а вместе с ними и боли в пояснице, которые особо ощутимы, если делать наклоны вперед, приседать или поднимать тяжести.

Спина может болеть и тогда, когда при родах растягиваются мышцы таза или смещаются бедренные суставы. Последнее чаще происходит с теми, кто имеет лишний вес или вошел в роды неподготовленными. Как раз родовые травмы и могут быть причиной изнуряющих болей. Избавиться от них можно с помощью приемов физиотерапии, мануальной терапии, остеопатии и ударно-волновой терапии в СПб.

Иногда врачи прописывают лекарства. Но такое случается крайне редко, поскольку женщинам в период лактации многие препараты противопоказаны.

Повезло тем, кто не чувствует после родов болей в спине. Но профилактика все равно не помешает. Молодым мамам рекомендуют не заниматься тяжелым трудом минимум пять месяцев после родов и ограничивать свою физическую активность. Чтобы не сорвать спину, тренировки надо вводить постепенно.

Лучший способ избежать болей в спине – придерживаться нескольких простых правил. Прежде всего, необходимо нормализовать свой вес, и выполнять простые упражнения для мышц живота и спины. Малыша лучше носить в кенгуру или слинге. А на руки его брать надо из положения сидя –согнуть ноги в коленях, а спину держать прямо, поднимая груз ногами, а не спиной. 


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео