Авторизация на сайте

Энциклопедия

Основные симптомы фарингита

Нередко фарингитом проявляются острые респираторные заболевания, возникающие в результате контакта с патогенными вирусами или микробами. Если возбудитель поражает заднюю стенку носо- или ротоглотки, возникает фарингит. Само по себе заболевание не относятся к разряду тяжелых, если протекает без осложнений и сопутствующих патологий. Однако, в некоторых случаях проявления острого фарингита можно спутать с ангиной, особенно если резко выражены боли в горле.

Острый фарингит: симптомы патологии

Чаще всего возникает острый фарингит, симптомы которого выражены ярко и достаточно легко выявляются при осмотре глотки. Прежде всего, обращает на себя внимание разлитая краснота по задней стенке глотки, зачастую в сочетании с зернистостью, мелкими пузырьковыми образованиями по ее поверхности. Это увеличенные в результате воспалительной реакции лимфоидные фолликулы. Воспаление в глотке может проявляться субъективными симптомами – першением и сухостью глотки, приступами сухого кашля или покашливания, болями при глотании от слабо выраженных до интенсивных. На фоне воспаления может быть дискомфорт в области глотки с ощущением комка или затруднением глотания пищи, особенно плотной. По мере того, как устраняется причина, вызвавшая фарингит, симптомы сходят на нет. подробнее о проявлениях фарингита можно прочесть на нашем сайте - https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/faringit/.

Осложненный фарингит: симптомы, требующие внимания

Обычно фарингиты протекают нетяжело, не давая осложнений. Однако, если иммунная система ослаблена, а возбудитель особенно агрессивен, при неправильном лечении или полном игнорировании проявлений фарингита могут возникать осложнения. Заподозрить их можно тогда, когда фарингит симптомы дает необычные, со страданием всего организма, резко выраженными лихорадочными реакциями и недомоганием. Подозрительными в плане осложнений фарингита станут ощущение шума или заложенности в ушах, припухание заушной области или лимфоузлов возле уха, под челюстью или на шее. Опасны также такие проявления как сильная заложенность носа в сочетании с сильной головной болью, недомоганием и выделением гнойного содержимого из носа.

Стоит забеспокоиться и обратиться к врачу, если постепенно пропадает голос или возникает сильная его осиплость, формируются мучительные боли при глотании пищи и воды, горло болит даже при проглатывании слюны, постоянно.

Проявления хронического фарингита

Хронический фарингит в периоде обострения имеет симптомы, похожие на таковые у острого процесса. А вот в период между обострениями для него могут быть типичными скудные и не особо выраженные проявления. К ним чаще всего относят сухость во рту, усиливающаяся при разговоре, пении или крике, из-за чего пациент постоянно пьет жидкость. Не менее типичным будет ощущение першения или жжения в глотке, дискомфорт приводящий к постоянному покашливанию. Длительное течение фарингита может давать ощущение инородных тел или неприятного комка в глотке, проходящее во сне или после приема теплой жидкости, нередко по задней стенке глотки может стекать слизь, раздражающая слизистые. На фоне таких проявлений общее самочувствие пациента не страдает или нарушено незначительно. Проявления усиливаются в условиях сухих и жарких помещений, при физической нагрузке или нарушении носового дыхания, когда слизистые пересыхают и дают более выраженный дискомфорт.

Нередко хроническим фарингитом страдают заядлые курильщики и любители спиртного, у них слизистые постоянно подвергаются воздействию раздражителей в виде спирта или табачного дыма. Стенки глотки при этом краснеют, могут быть несколько отекшими, сильно сушатся из-за воздействия воздуха.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Вязание на спицах Урок №5
Тамара Сухарева, Бердск
Всё видео