Авторизация на сайте

Энциклопедия

Основные принципы питания кормящей матери

Как влияет рацион кормящей матери на состояние ребенка?

Наиболее важный вопрос для любой  молодой мамы – это, каким образом ее рацион влияет на состояние здоровья и самочувствие ее ребенка. В большинстве роддомов по сей день придерживаются принципа вскармливания детей, который был разработан еще в советское время, который заключается в очень ограниченном питании для молодой мамы и запретом на употребление ряда фруктов и овощей.

С одной стороны это правильно, поскольку оранжевые и красные овощи и фрукты, содержат очень сильный аллерген, который может отрицательно сказаться на состоянии ребенка. Кроме этого из рациона молодой мамы стоит исключить и ряд других овощей, к примеру, капуста, вызывает брожение в желудке, а огурцы, могут действовать, как слабительное.

Необходимо помнить о том, что  употребление в пищу таких овощей и фруктов может нанести существенный вред организму вашего малыша, однако нельзя забывать и о том, что малыш нуждается в витаминном комплексе. Подробно о том, какие фрукты можно женщине в период грудного вскармливания, читайте в статье от консультанта по грудному вскармливанию на сайте http://www.mapapama.ru/children/gv/kakie-frukty-mozhno-kormyashhej-mame

Способы и распорядок кормления ребенка

Во время грудного вскармливания младенца именно мама ответственна за здоровье своего ребенка. От образа питания мамы зависит не только объем грудного молока, но и его полноценность. Экспертами подсчитано, что калорийность питания женщины должна быть на 700 калорий выше обычного. В связи с этим, крайне не рекомендуется придерживаться диеты в период кормления ребенка и употреблять в пищу продукты, не содержащими витамины и необходимые минералы. Это может отрицательно сказаться на жирности молока и как следствие, на самочувствии ребенка.

Помимо сбалансированного рациона от молодой мамы требуется соблюдать и режим принятия пищи. Наилучшим вариантом будет обходиться небольшими, но частыми перекусами,  после которых желательно покормить ребенка. Доказано, что после этого молока будет больше. Подобный режим подходит и самой женщине, поскольку она будет питаться, пока ребенок спит

Крайне важно для кормящей мамы разнообразить свой питательный рацион. Это нужно затем, чтобы у  малыша в дальнейшем не развился авитаминоз. По этой причине запрещается в период лактации придерживаться монодиет, так как отсутствие в детском организме всех нужных питательных вещества может привести к развитию заболеваний желудочно-кишечного тракта, в результате которого малыш может полностью отказаться от груди.

Крайне важно, во время периода грудного вкармливания добавлять в свой рацион разрешенные фрукты и овощи, продукты содержащие кальций, а также полезные напитки. Только в этом случае, период лактации пройдет без забот.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео