Авторизация на сайте

Энциклопедия

Обычные неудобства при беременности

Беременность - это замечательный, достаточно короткий период в жизни женщины. Это время для того, чтобы мечтать и строить планы. Это время для того, чтобы особенно внимательно отнестись к себе и побаловать себя. Это время для того, чтобы почувствовать вкус жизни и получить от нее удовольствие.

Другая сторона беременности, которая ближе к реальности, - это череда новых и новых состояний физического дискомфорта. Возможно, если вам повезет, у вас таких проблем возникнет немного; если нет - вы переживете все эти состояния.

Возможно, состояние дискомфорта продлится у вас одну-две недели, возможно - вы все девять месяцев будете страдать то от одного, то от другого. Все это очень индивидуально. Единственное, что может вас утешить, - это то, что все обсуждаемые в этой статье типичные состояния, которых следует ожидать, сотрутся из памяти вместе с рождением ребенка.

 

Боль внизу спины

Представьте, что вам нужно нести очень тяжелый рюкзак (например, десятикилограммовый), но только не сзади, а спереди. Тогда вам придется несколько изменить положение тела, чтобы удержать груз. Вы расставите ноги как можно шире, наклоните таз, выгнете дугой спину, а живот при этом будет выпячен.

Ну так вот, хотя ваш ребенок весит меньше 10 кг, вы все же измените положение тела для того, чтобы носить груз спереди. Это напряжет мускулы спины и вызовет в ней боль. С течением беременности эта боль может усилиться, и не только по причине прибавления в весе. К концу беременности голова ребенка может быть в таком положении, что она будет давить на низ позвоночника.

 

Чтобы избежать болей в спине или сократить их, попробуйте применить следующую стратегию:

• Как правильно стоять. Представьте себе, что от вашей головы идет веревка, которую незримый кукольник натягивает сверху. Ступни должны быть разведены, колени не сведены, немного согнуты. Представьте себе, что ребенок сидит параллельно вашему позвоночнику (при этом не нужно выпячивать живот).

• Как правильно сидеть. Сидение (особенно в течение продолжительного времени) - это большое напряжение для вашего позвоночника. Когда вы сидите, не сутультесь. Кладите ноги на что-нибудь высокое, если это возможно. Не кладите ногу на ногу. Не садитесь на слишком мягкие стулья или сиденья без спинки. Кладите подушку между спиной и спинкой стула. Не сидите слишком долго; посидев полчаса, встаньте, пройдитесь и потянитесь пару минут.

• Забудьте о туфлях на высоких узких каблуках. Даже и не во время беременности высокие каблуки плохо отражаются на вашей осанке, а для беременных женщин они просто катастрофа. Каблуки шириной 5 см подойдут вам, и не исключено, что в таких туфлях вам легче будет держать осанку, чем в тапочках.

• Не стойте слишком долго без движения. Если все же вам приходится стоять неподвижно, постарайтесь иметь рядом маленькую подставку для ног, чтобы то одну, то другую из них держать приподнятой. Это снимет часть нагрузки, которая приходится на спину.

• Следите за своим весом. Если вы наберете вес больше положенного, то он также напряжет вашу спину.

• Спите на твердом матрасе. Если у вас мягкий матрас, то подложите под него доску, чтобы она поддерживала его.

• Делайте упражнения для мышц спины. Вам нужно делать упражнения на укрепление спины.

Когда ваш организм готов к рождению ребенка, вы можете чувствовать постоянную ноющую боль в спине (иногда одновременно с судорогами). Если это произошло, вызывайте врача (даже если думаете, что рожать вам еще рано).

Существует миф, гласящий, что во время беременности не стоит поднимать руки над головой, так как это повредит ребенку. На самом деле, такое положение повредит вашей спине. Поднятые над головой руки напрягают мускулы спины. Поэтому используйте лесенку, чтобы достать нужные вам вещи с верхней полки.

 

Варикозное расширение вен

У вашей мамы были большие, голубоватые, вздувшиеся вены на ногах? Если да, то и на ваших ногах они могут появиться. Если вы страдаете избыточным весом или весь день сидите или стоите, то вы еще один претендент на варикозное расширение вен.

Это заболевание, передаваемое из поколения в поколение. Оно появляется в результате того, что стенки кровеносных сосудов расширяются настолько, что их клапаны не полностью закрываются; в результате происходит скопление крови. Вены выходят на поверхность во время беременности, потому что объем тела увеличивается, и вес матки оказывает воздействие на циркуляцию крови в нижней части тела.

Варикозное расширение вен, как правило, заметно на ногах, но также может появиться на половых губах - наружных женских половых органах. Геморрой с медицинской точки зрения - это тоже варикозное расширение вен.

 

Чтобы избежать варикозного расширения вен или не допустить его прогрессирования, необходимо:

• Следите за тем, как вы двигаетесь и сидите. Не сидите, положив ногу на ногу или широко расставив ноги.

• Не стойте на одном месте. Если вы слишком долго сидите или стоите на одном месте, это приведет к застою крови. Походите, пошевелите ступнями, все время меняя положение.

• Носите поддерживающие колготки. Надевайте их до того, как встанете утром.

• Избегайте носить гольфы, доходящие до колен, потому что они сдавливают ногу и мешают циркуляции крови. Приподнимайте ноги, когда вы сидите или лежите.

• Следите за своим весом. Излишний вес способствует развитию варикозного расширения вен.

• Бросьте курение. Помимо того, что эта вредная привычка плохо сказывается на здоровье вообще, она способствует варикозному расширению вен.

• Ходите. Не позволяйте варикозному расширению вен удерживать вас от ходьбы. Хождение улучшает циркуляцию крови, которая, в свою очередь, улучшает состояние ваших вен.

Варикозное расширение вен часто проходит после рождения ребенка. Если же оно остается, и к тому же причиняет боль или выглядит уродливо, его можно устранить при помощи хирургического вмешательства.

Спать на левом боку хорошо для здоровья. Это то положение, которое позволяет крови легче течь от сердца к ногам и к младенцу. Оно часто облегчает дискомфорт, вызываемый варикозным расширением вен, отеками и даже болью в спине.

 

Вкусовые предпочтения (желание одного и отвращение от другого)

Вам захотелось баночку маринованных овощей? Или четвертушку шоколадной плитки в 2 часа ночи? Это типичная сцена из телевизионной юмористической передачи: мы смеемся над мужем, носящимся по улицам города в поисках еды, которую вдруг захотела его беременная жена.

Я сильно сомневаюсь, что таких беременных женщин, которые посреди ночи захотели бы маринованных овощей или мороженого, много. Но эти эксцентричные гормоны, которые носятся по организму первые три месяца беременности, могут вызвать, и обычно вызывают, желание съесть одно и отвращение от другого. Внезапно вам прямо-таки необходимо съесть какое-то определенное блюдо, и также внезапно в вас пробуждается отвращение к еде, которую вы прежде любили.

Итак, гормоны - главные виновники ваших вкусовых предпочтений; но в то же время существует теория, что эти сигналы поступают от вашего организма и сообщают вам таким образом, чего им не хватает и от чего нужно отказаться. Если для вас вдруг становятся совершенно непереносимыми запах кофе или одна только мысль о пончике с кремом, то отвращение к этой еде, вполне возможно, - способ, которым ваш организм хочет застраховать вас и ребенка от токсинов.

Если вы обнаруживаете, что вам страстно хочется фруктов, - возможно, содержание углеводов в вашем организме достаточно низкое. Если вам хочется в свой ежедневный рацион включить мороженое-пломбир, ваш организм настойчиво взывает о получении молочных продуктов (в этом случае лучше отказаться от пломбира и съесть вместо него йогурт или творог).

Некоторые случаи вкусовых предпочтений невозможно объяснить. Если вы встали утром и поняли, что для вас непереносим запах свежих овощей, не впадайте в панику. Не заставляйте себя есть то, что считается «хорошим» для вас, если в результате этого вашему желудку будет плохо. Если отвращение к питательной пище не пройдет через несколько дней, попробуйте переключиться на другую пищу с таким же содержанием питательных веществ. Например, если вы не можете есть капусту брокколи, восполните недополученный кальций молочными продуктами.

 

Если вы хотите то, что не является питательным для вас и для ребенка, попробуйте одну из следующих двух стратегий:

1. Замена. Если, например, вы прямо-таки не можете обойтись без конфеты, замените ее на то, что будет и сладким, и питательным, - на изюм или сушеные фрукты.

2. Отвлекитесь. Если вы страстно желаете съесть то, чего вам нельзя, отвлекитесь и поделайте что-нибудь другое. Прогуляйтесь, почитайте книгу, позвоните подруге. Вам нужно занять чем-нибудь свою голову, пока это желание не пройдет.

 

Геморрой

Геморрой - это масса воспаленных тканей в прямой кишке (откуда выходят экскременты). Если вы тужитесь во время опорожнения кишечника, и стул проходит с трудом, то это называется геморроем. Это варикозные вены на самом конце прямой кишки, которые зрительно выглядят как груда маленьких горошин.

Если вытираясь после испражнения, вы видите кровь на туалетной бумаге, или если самый конец прямой кишки болит и чешется, попросите врача обследовать вас на предмет геморроя (это может показаться неудобным, но врачу часто приходится иметь дело с такими случаями).

Если у вас геморрой, то он не пройдет сам собой, а только ухудшится к моменту родов. Если же вам будет оказана медицинская помощь, то после появления на свет малыша этот недуг пройдет.

 

Следующие подсказки помогут вам:

• Избегайте запоров.

• Во время испражнения ставьте ноги на скамеечку, чтобы этот процесс проходил легче.

• Не читайте в туалете. Если вас захватит какая-нибудь история, вы просидите в туалете дольше положенного. Это окажет отрицательное воздействие на задний проход.

• Старайтесь не стоять и не сидеть подолгу. Больше двигайтесь, меняйте положение.

Если боли и зуд в результате геморроя не дают вам покоя, примите меры. Вы можете использовать лекарства местного применения против боли и зуда, которые продаются в аптеках. Вы также можете наложить компресс из гамамелиса или лед на место с геморроем.

Если боль так сильна, что вы не в состоянии спокойно сидеть на стуле, сходите в аптеку и купите специальную подушку с дыркой посередине, так чтобы больное место не касалось стула.

Если все предложенные меры не помогают, полежите - это снимет напряжение и боль.

 

Отеки

Не исключено, что ваше тело вдруг станет выглядеть раздувшимся из-за того, что оно удерживает жидкость во время беременности. Как будто вам мало все нарастающих слоев жира!

Скапливающиеся излишки жидкости обычно больше всего заметны на лодыжках и ступнях, но вы также можете почувствовать, что кольца на пальцах стали сидеть более плотно. Все эти части тела отекают обычно во второй половине дня, в теплую погоду, после того, как вы постояли и посидели, а исчезают ночью и после того, как вы полежали.

 

Вот несколько хитростей, которые вы можете использовать, чтобы облегчить чувство неудобства и сами отеки:

• Когда вы сидите, положите ноги на скамеечку для ног или на что-нибудь высокое.

• Носите свободную обувь (если ваши ступни действительно опухают, перейдите на тапочки).

• Не носите гольфы, доходящие до лодыжки: они врезаются в икры.

• Когда вы сидите, не кладите ногу на ногу.

• Используйте поддерживающие колготки. Надевайте их до того, как вы встаете утром, когда ноги отекают в наименьшей степени.

• Пейте много воды! Этот совет может показаться странным, ведь именно избыток жидкости вызывает отек, но делать нужно именно так. Жидкость, которую вы пьете, выведет все отходы из вашего организма, вызывающие отеки.

• Не увлекайтесь солью. Хотя нет необходимости полностью отказываться от соли, ее излишек вам не нужен. Он будет способствовать удержанию жидкости в организме и может ухудшить ваше состояние (не забывайте, что в такой пище и приправах, как кетчуп, ветчина, соленья, чипсы, продукты быстрого приготовления, уже содержится соль).

Несмотря на то, что некоторая отечность совершенно нормальна во время беременности, обратитесь к врачу, если ваши руки и/или лицо стали одутловатыми, или если отечность не проходит после короткого дневного или ночного сна. Это может быть признаком высокого давления.

 

Спазмы в области живота

Если вы чувствуете спазмы в области живота (вокруг желудка), не паникуйте с самого начала. В ряде случаев спазмы - не что иное, как напоминание о том, чтобы вы расслабились, в других случаях это может быть симптомом проблем с пищеварением. Но бывает, тем не менее, и такое, что спазмы становятся срочным сигналом того, что вам необходима медицинская помощь.

Мышцы и связки, которые поддерживают матку, во время беременности напряжены и вытянуты в разные стороны. Это иногда может вызвать спазмы. Боль может быть разной. Она может быть особенно заметна, когда вы совершаете быстрое движение, встаете со стула, кашляете или чихаете. Беспокоиться в этом случае не стоит.

У некоторых женщин появляются спазмы, когда они делают упражнения и напрягают связки и мускулы, которые и без того напряжены. Если вы почувствовали, что во время упражнений у вас начались судороги, прислушайтесь к своему телу. Остановитесь и отдохните. Это не то время, когда нужно заниматься, испытывая боль.

Спазмы также могут напомнить о том, чтобы вы следили за своим питанием. Если вы переели или съели что-то не то, вы можете почувствовать спазмы желудка. Если у вас запор, то спазмы будут очень болезненными. Следуйте тем предложениям, которые мы давали раньше, чтобы избежать такой боли.

Иногда, спазмы - это сигнал тревоги, который нужно принять во внимание. Есть три явления, которые обычно сопровождаются спазмами:

  • Выкидыш. Около 20% всех беременностей заканчиваются выкидышами в течение первых трех месяцев беременности (выкидыш - это рождение ребенка до того, как он развился в такой степени, чтобы выжить вне матки). Сильные спазмы в первом триместре (обычно сопровождаемые сильным вагинальным кровотечением) могут сигнализировать об опасности. Если у вас постоянные боли в области живота (с кровотечением или без), сразу вызывайте врача.
  • Внематочная беременность. Если оплодотворенное яйцо расположилось где-либо за пределами матки, тест на беременность будет положительным, но поскольку растущее яйцо не может выжить, оно будет давать резкую боль в области живота и вызывать кровотечение.
  • Преждевременные роды. Каждый год сотни тысяч младенцев появляются на свет до того срока, когда им положено это делать. Младенцы извещают о своих планах родиться пораньше различными способами, включающими спазмы.

Если у вас спазмы сильные и/или постоянные, вызывайте врача!

 

Скопление газов и отрыжка

Скопление газов вызывается тем, что они накапливаются в толстой кишке. Отрыжка же представляет собой внезапный выход газов из желудка. Это обычные проблемы во время беременности, которые причиняют не столько дискомфорт или неудобство, сколько ощущение неловкости.

К скоплению газов и отрыжке могут привести запоры вместе с некоторыми видами пищи. Постарайтесь, чтобы у вас не было запоров, и избегайте продуктов, которые приводят к скоплению газов, таких, как бобы, лук, жареная пища, капуста брокколи и брюссельская капуста.

 

Судороги в икрах

Во втором и третьем триместрах мускулы икр могут причинять вам беспокойство (особенно по ночам). Вы можете ощущать судороги в икрах, их может сводить и подергивать. Согласно некоторым исследованиям, они могут быть вызваны недостатком кальция или магнезии, поэтому следует поговорить с вашим врачом о том, чтобы эти питательные элементы были увеличены в вашем дневном рационе или же введены в него дополнительно.

Чтобы избежать судорог, уделите ногам побольше внимания. Снимите обувь и положите ноги на что-нибудь высокое хотя бы на короткий промежуток времени в течение дня. Носите поддерживающие колготки для хорошей циркуляции крови. Делайте специальные упражнения - вращение ступни при неподвижной лодыжке.

Есть несколько способов унять судороги, если они начались. Прежде всего, убедитесь, что ступня не напряжена, не вытянута вперед; закрепите лодыжку так, чтобы пальцы ног были направлены в сторону вашего лица. Осторожно помассируйте мышцы (а еще лучше - попросите сделать это вашего партнера, в то время как вы будете держать колени прямо).

Чтобы остановить судороги и избегать их в дальнейшем, попробуйте следующее упражнение: встать на расстоянии одного шага от стены, ноги на ширине 30 см. Руки вытянуты, ладони касаются стены. Согните руки так, чтобы лицо приблизилось к стене, при этом ступни должны оставаться прижатыми к полу. Потом опять выпрямите руки. Делайте это упражнение от 5 до 10 раз перед тем, как лечь спать, или же когда у вас происходят судороги икр.


Источник: www.dekret.ru
 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Подарок Юле на день рождения
Анна Пууманн, Псков
Всё видео