Авторизация на сайте

Энциклопедия

Обычное явление — икота

Икота у новорожденного ребенка - явление обычное. А у некоторых малышей она еще частая. Эта икота не заболевание, и не нужно по поводу нее беспокоиться. Икота - не более чем рефлекторное периодическое сокращение мышц диафрагмы и двигательной части дыхательного аппарата.

В большинстве случаев икота появляется вскоре после того, как малыш поест. Мамы, имеющие опыт ухода за детьми, утверждают, что причину икоты необходимо искать в перекармливании ребенка. Dозможно, мы не ошибемся, если скажем, что переполненный желудочек малыша давит на диафрагму, раздражает ее, и та выдает рефлекторную реакцию.

Продолжительность икоты у новорожденного обычно небольшая - от нескольких минут до получаса. Икота несильно беспокоит малыша. Больше волнуются неопытные родители.

Но есть один неприятный момент, связанный с икотой, о котором родители должны помнить: сильные периодические сокращения диафрагмы могут привести к срыгиванию; вероятность срыгивания увеличивается, если икающий ребенок лежит.
 

 

Два простых способа унять икоту

1. Дать малышу выпить несколько глотков теплой кипяченой воды или теплого чая

Когда теплое питье поступает в пищевод и в желудок, оно немного согревает диафрагму и воздействует на последнюю успокаивающе, икота прекращается.

 

2. Укрыть ребенка теплым одеяльцем и приложить теплую грелку ему к ногам

Можно также приложить что-нибудь теплое (например, свернутую и несколько раз проглаженную горячим утюгом пеленку, или мешочек с теплым льняным семенем) к области проекции желудка ребенка. Диафрагма при этом согревается, и клоническая судорога довольно быстро прекращается.


Бывает и патологическая форма икоты. Такая икота имеет упорный, мучительный характер, она болезненна. Причинами ее могут быть нарушения в центральной нервной системе, нарушения в периферической нервной системе, различные заболевания органов брюшной полости и пр.

Если родители видят, что икота у ребенка не прекращается в течение длительного времени, если икота беспокоит ребенка - становится мучительной, сопровождается болезненностью (ребенок плачет), - то необходимо обратиться к врачу.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

дурова. козы.
Тоcя К., Москва
Всё видео