Авторизация на сайте

Энциклопедия

Обои для детской

Выбор обоев, как и всех других атрибутов для детской комнаты полностью определяется своеобразием и назначением этого помещения.

Детская - это маленький мир для ребенка, это то место, где он проводит больше всего времени. Детская для него - это и спальная, и игровая, и учебная комната, и зона отдыха и место приема гостей... Детская для ребенка - это его детство. Поэтому все обустройство детской комнаты должно исходить из ее назначения:

  • должен соблюдаться принцип многофункциональности;
  • должна быть создана атмосфера уюта и тепла;
  • она должна стимулировать у ребенка положительные эмоции, творчество, жизнерадостность, хорошее настроение;
  • должна быть неповторимой, индивидуальной, соответствующей внутреннему миру малыша.

Проблемы выбора обоев для детской комнаты на сегодняшний день просто не существует! Обилие обоев разных материалов, цветов и рисунков можно найти практически в любом магазине.

 

Однако, при выборе детских обоев важно соблюдать несколько принципов:

1. Обои должны соответствовать требованиям экологичности

Оптимальный вариант детских обоев - обычные бумажные обои, которые в отличие от других видов обоев не содержат синтетических волокон и «дышат».

Еще одно их преимущество - относительно низкая стоимость, что немаловажно в случае, если ваш ребенок с детства проявляет свои художественные способности и любит порисовать на стенах. Можно, конечно, оклеить специальное место в комнате обоями для рисования, но если возраст ребенка невелик, то вся комната может легко превратиться в творческую мастерскую.

2. Обои для детской комнаты должны быть качественными и практичными

С этой точки зрения многие родители приобретают моющиеся обои. Чтобы быть уверенным в качестве и экологичности обоев, лучше выбирать обои известных производителей.

Далеко не самый лучший вариант обоев для детской комнаты - вспененные обои, которые очень любят отковыривать малыши. Также они быстро теряют свою декоративность от царапин, которые возникают от движения мебели.

3. Очень важно соблюдать принципы подбора детских обоев по цвету и рисунку

Конечно же, в первую очередь, в этом деле нужно учесть предпочтения самого малыша: выбрать детские обои с героями любимой сказки или подобрать их под определенную тематику, увлечения ребенка (морской стиль, джунгли, футбол, сказочный дворец и т.д.). Но в любом случае, не забывайте, что детская должна быть светлой, не яркой по цвету.

Это важно не только для здоровья и удобства ребенка (ведь ребенок в комнате читает, рисует, делает уроки), но и для его психического состояния (яркие насыщенные цвета обоев могут нервировать ребенка, а темные тона неблагоприятно сказываются на настроении).

Кстати, психологами давно замечено, что цвет влияет на определенные психические процессы и состояния. Поэтому родителям следует знать эти особенности и выбирать подходящий цвет обоев.

Замечено, что красный цвет возбуждает ребенка, а зеленый - успокаивает; желтый - стимулирует интеллектуальную деятельность, а синий создает ощущение прохлады. Лучше выбирать обои для детской пастельных тонов.

Аккуратнее с рисунками: слишком часто повторяющийся рисунок может быстро надоесть или вызвать раздражение. Крупный одиночный рисунок можно использовать в качестве смыслового акцента комнаты и обыграть его дополнительными атрибутами. Например, бабочки или цветы на стене - зеленый коврик вместо лужайки на полу.

Экспериментируйте, подключайте свое воображение и творчество! Представьте себя на месте вашего малыша - в какой комнате вам хотелось бы спать, играть, принимать друзей? А лучше вспомните свое детство!


Источник: www.stroim-nn.ru
 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео