Авторизация на сайте

Энциклопедия

О пользе овощей для организма

Один из секретов долголетия и высокого жизненного тонуса - употребление большого количества овощей. Овощи - главные поставщики витаминов и минеральных солей, фитонцидов и многих других полезных веществ. Рассмотрим некоторые овощи и их пользу для нашего организма.

Морковь

Обычная морковь - универсальный и самый доступный поставщик витаминов. Содержит витамины В1, В2, В6, С, много ферментов, эфирные масла, а по содержанию каротина уступает лишь красному перцу. Каротин лучше усваивается организмом в сочетании с жирами, вот почему морковный салат всегда рекомендуется заправлять растительным маслом или сметаной.

Огурец

Огурец - прекрасное желчегонное и мочегонное средство. Содержит витамины А, В1, В2, В6, РР, С, пектины, пантотеновую кислоту. Есть в нем соли калия, натрия. Кроме того, только в огурцах присутствует тартроновая кислота, сдерживающая преобразование углеводов в жиры. Именно поэтому огурцы так полезны для людей с избыточным весом.

Помидор

100-граммовый помидорчик содержит половину суточной дозы витамина А, суточную дозу витамина С, калий, кальций, железо, магний, фосфор. Еще в нем есть биотин, который отвечает за здоровье кожи, волос и ногтей, и каротин, защищающий от раковых заболеваний.

Кукуруза

Кукурузу называют зерном здоровья. В ней содержится свыше 18 различных аминокислот и чуть ли не четверть элементов периодической системы Менделеева. Она является профилактическим  средством против атеросклероза и омолаживает организм, хорошо влияет на сердечно-сосудистую и кровеносную систему.

Шпинат

Шпинат содержит большое количество микроэлементов, железо и фолиты, необходимые для процесса кроветворения. Французы называют шпинат "метлой желудка" и потребляют его в большом количестве.

Паприка

Паприка - ценнейший овощ. Стручки его содержат большое количество витаминов С, В6, Е. Богат перец и калием, и кальцием, и магнием, и фосфором, и железом. Оказывает лечебное средство при нарушениях кровообращения, онемении рук и ног, головокружениях, мигрени.

Артишок

Артишок известен еще с античных времен как лекарственное средство. Этот овощ содержит марганец, фосфор, железо, витамины А, В и С. Артишок способен до 15% уменьшить уровень холестерина и сахара в крови, замедляет атеросклеротические процессы. Кроме того, он помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и проблемах с печенью и желчным пузырем, выводит шлаки и способствует расщеплению жиров в клетках печени. 


Автор:

Виктория! Липовая.

Город проживания: Россия Таганрог

 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Играем в бадминтон
Natalia Трофимова, Липецк
Всё видео