Авторизация на сайте

Энциклопедия

Нюансы питания детей до 1 года

Нюансы питания детей до 1 года

Залог здоровья ребенка – правильное питание. Поэтому каждую маму волнует вопрос питания ее ребенка. Когда можно вводить прикорм? Как это лучше сделать? Все индивидуально, но есть и общие рекомендации.

В первые три месяца жизни ребенок питается только грудным молоком. Ни о какой водичке, чае и другом прикорме не может быть и речи. Иногда у кормящих мам могут возникать проблемы с количеством прибывающего молока. Проблему легко решить – достаточно чаще прикладывать малыша к груди.

На четвертый месяц, если мама переводит ребенка на искусственное или смешанное вскармливание, разрешается вводить прикорм. Начинать нужно с малого. Это может быть, например, пара капель сока. При появлении аллергических реакций от введения прикорма следует отказаться. 

Пятимесячный малыш по-прежнему питается грудным молоком. Вводить прикорм можно только после предварительной консультации у педиатра. Если врач дает добро, мамы начинают вводить в питание ребенка соки, фруктовые пюре.

Но, все же, большинство вводят прикорм на шестом месяце жизни. При отсутствии медицинских показаний малышам начинают давать различные пюре, добавляя каждые десять дней новый продукт. В семь месяцев ребенок продолжает познавать новые продукты, в числе которых молочно-крупяные каши, творожок, кефир. Однако и в этом возрасте основным источником питания должно оставаться грудное молоко.

В восьмимесячном возрасте в рацион малыша можно добавить многокомпонентные каши, супчики на мясном бульоне, мясо говядины. В меню ребенка в 9 месяцев вводится рыба. Разрешается давать ребенку очищенное от косточек филе нежирной речной и океанической рыбы. Одновременно с этим пора начинать приучать ребенка держать в руках ложку и кушать самостоятельно.

Когда ребенку исполнится десять месяцев, можно кормить его новыми блюдами из ранее введенных продуктов. Например, давать уже не творог, а творожную запеканку, не рыбное филе, а фрикадельки из него. С одиннадцати-двенадцати месяцев ребенку можно предложить блюда из фруктов и овощей. Грудное молоко в рационе по-прежнему может присутствовать.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей