Авторизация на сайте

Энциклопедия

Нравственное развитие дошкольника

В дошкольном возрасте продолжается формирование характера ребенка, развивается более внимательное отношение к поведению взрослых. У детей крепнет привязанность к справедливым и ласковым людям, они откликаются на просьбу или поручение, стремясь сделать приятное. Укрепляются положительные отношения между детьми в процессе игры.

Наблюдая ближайшее окружение, слушая рассказы взрослых, дети узнают наименование населенного пункта, где они живут, свое полное имя и фамилию, возраст, адрес местожительства, имена родителей, воспитателей и окружающих людей.

Дети играют в военные игры, но эти игры никогда не носят агрессивного характера. Дети бывают пограничниками, моряками, бойцами - защитниками Родины.


К 4 годам у детей уже формируются нравственные привычки: они слушаются взрослых, называют их на «Вы» и по имени-отчеству, соблюдают элементарные правила организованного поведения дома, на улице и в общественных местах, понимают, что нельзя сорить, рвать цветы на клумбах, без разрешения трогать окружающие предметы.

 

К 5 годам у детей постепенно формируется умение подчинять свои желания требованиям взрослых, порядкам детского коллектива, появляются зачатки ответственности за порученное дело. Крепнет дружелюбное отношение их друг к другу.

 

К 6 годам в процессе совместной игры и труда дети могут согласовывать свои действия, оказывая друг другу помощь. Они рассуждают по поводу наблюдаемых фактов и делают критические замечания.

 

К 7 годам в совместной деятельности детей возникают довольно сложные моральные переживания, связанные с оценкой своих и чужих поступков - они анализируют черты характера людей, их взаимоотношения. Однако сильные переживания иногда усложняются непониманием, пылким детским восприятием.

К поступлению в школу дети относятся очень серьезно, мечтают хорошо учиться. У них развиваются организованность и дисциплинированность, укрепляются навыки общественного поведения: первыми здороваются со взрослыми, благодарят за оказанную помощь и заботу, уступают место старшему, заботятся о младших, бережно относятся к вещам и т.д.

У детей формируются моральные представления о доброте, честности, дружбе и отрицательное отношение к таким качествам, как лживость, жестокость, эгоизм, трусость.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей