Авторизация на сайте

Энциклопедия

Новые успехи в освоении речи

Итак, мы уже не только знаем теоретически, что первые, очень простые слова ребенок говорит примерно в год жизни, но и с огромным удовольствием слышали его первые слова. В дальнейшем малыш будет все чаще радовать маму и папу маленькими успехами на очень непростом пути освоения и совершенствования речи.

На втором году жизни словарный запас ребенка пополняется довольно быстро; простые слова он произносит четко, с произношением сложных слов у него возникают проблемы, и тогда малыш трудно произносимые слова упрощает или как-то переиначивает под себя, под свое умение (а точнее - под свое неумение) говорить.

Мама и другие члены семьи, как правило, хорошо понимают, какие слова произносит ребенок на свой лад и что он хочет сказать. Сначала малыш редко радует близких новым словом, но со временем он усваивает все больше слов, а однажды близкие замечают, что ребенок составил из двух или трех слов простенькую фразу. Эта фраза - настоящий праздник для семьи, поскольку она отражает мысль. Ребенок, говорящий фразы, уже мыслит!

Существует зависимость: чем активнее мама и папа, а также другие домашние занимаются с малышом, тем быстрее он осваивает новые слова, тем интенсивнее пополняется его словарный запас.

У мамы, не имеющей обыкновения во время ухода за малышом разговаривать с ним, у мамы, не находящей времени позаниматься с малышом, и малыш будет не особенно разговорчив - он не заговорит в том возрасте, в каком заговорят другие дети, словарный запас его будет скуден, произношение будет из рук вон плохое, и в психическом развитии он начнет заметно отставать от своих сверстников.

Если же мама постоянно с ребенком разговаривает - переодевая, кормя, купая его, играя с ним, укладывая его спать, - ребенок и заговорит вовремя, и речь его быстро разовьется, и словарный запас сложится немалый. Разговаривать с малышом мама должна о вещах самых простых и обыденных - объяснять все, что она делает, а также она должна постоянно проговаривать то, чего хочет от ребенка добиться.

Очень помогают в обретении навыка речи, в понимании смысла произносимых мамой слов предметы; говоря о том, что малышу пора поесть, мама показывает на чашку и ложку; если пришло время попить, мама берет в руки бутылочку и говорит о ней; мама заводит разговор о расческе, когда собирается причесать малыша; мама в определенное время заговаривает о горшке и достает сей предмет из-под детской кроватки и т. д.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей