Авторизация на сайте

Энциклопедия

Несколько полезных рекомендаций по поводу питания

Растущая матка давит на органы и заметно осложняет работу желудка и кишечника. Кишечник со всеми своими сложностями, которые уже возникли, становится еще более ленивым под действием некоторых гормонов, которые вырабатываются в организме беременной женщины.

Кроме того, организм беременной очень чувствителен к содержанию в крови глюкозы (сахара). Ее нормальный уровень поддерживается ритмичными приемами пищи, содержащей простые и сложные углеводы.

  • Учитывая все это, вам необходимо изменить режим питания. Принимайте пищу не трижды, а 5-6 раз в день небольшими порциями. Это особенно важно во второй половине беременности.
  • Продукты необходимо распределить между приемами пищи так, чтобы мясо, рыба, крупы входили в меню на завтрак и обед. На полдник и ужин рекомендуется молочно-растительная пища. На ночь полезно есть фрукты, печенье из муки грубого помола.
  • Если вам очень захотелось что-нибудь еще съесть - не отказывайте себе в этом. Ваш организм подскажет вам, что именно ему необходимо. Если же желаемый продукт не очень полезен для беременной женщины, ограничьтесь небольшим количеством. Вы имеет полное право удовлетворять свои небольшие капризы.
  • Желательно больше есть сырых фруктов и овощей. Не злоупотребляйте жареной, копченой пищей и, несомненно, необходимо ограничиться в употреблении специй.
  • После приема пищи не нужно отдыхать лежа. Пусть ваш отдых будет активным. Последний прием пищи должен быть за 2-3 часа до сна. Обратите внимание на свой питьевой режим. Он не должен быть слишком объемным.
  • Беременным рекомендуется выпивать не более чем 1.5 л жидкости в день, включая воду, чай, фруктовый сок, компот, морс, молоко, суп и так далее.
  • Ограничьте соль в еде. Вам будет полезна диета с низким содержанием солей. Это предупредит развитие оттеков и имеет большое значение для нормального протекания родов. Количество соли за один месяц до родов должно быть ограничено до 6-8 г в сутки.

Источник: detstvo.ru
 

Комментарии (1)

Евгения М. 21 Января 2011 в 14:38

Насчёт глюкозы, из всего что попадает в организм, он старается трансформировать глюкозу. Самым простой и естественный источник чистой глюкозы это фрукты) Об этом можно прочесть в книге Арнольда Эрета. А вот вода является очищающей только в чистом виде, так как всё остальное вышеперечисленное для организма является пищей. В целом хорошие рекомендации, соль стоит ограничить.

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Улыбки и пыхтелки. 21 день
Наталья Лебединская, Нижний Новгород
Всё видео