Авторизация на сайте

Энциклопедия

Нервно-психическое развитие, 10-й месяц

Этот месяц малыш потратил на то, чтобы ранее освоенные им умения и навыки стали еще более развитыми - теперь он выполняет все гораздо увереннее, чем месяц тому назад. Взять, к примеру, так называемую крупную моторику - ребенок десяти месяцев не просто способен ходить с поддержкой, он уже прекрасно знает, как можно взобраться на возвышенную поверхность (низкий диван, или, скажем, невысокое кресло).

Прогрессивно усложняется и характер мелких моторных актов малыша: все контролируемые мозговыми центрами движения пальцев рук становятся более четкими и более координированными - будь то орудование ложкой или игра со всевозможными кубиками-пирамидками.

Стремительно развивается сенсорная речь ребенка: в этом возрасте он уже хорошо знает множество игровых сценариев и с удовольствием обнаруживает это знание, когда его об этом попросят. Если малышу уже знакомы такие простые и веселые игры, как "ку-ку" или "догоню-догоню", то долго упрашивать его составить взрослому кампанию не приходится - маленький человек живо "прячется-выглядывает" или начинает с радостным визгом "убегать" от "догоняющего".

Существенно возрастает и количество понимаемых малышом несложных инструкций - многие десятимесячные дети по заданию мамы или папы находят и приносят самые различные предметы. Последние, разумеется, должны быть им хорошо знакомы и находиться в доступном месте.

В этом возрасте большинство детей уже не ограничивается произнесением ранее хорошо освоенных ими звуков и слогов - внимательно наблюдая за взрослыми, малыши с готовностью подражают звуковым феноменам, произносимым ими. Так что не забывайте предлагать ребенку для изучения новые и новые звукосочетания - сейчас самое время обеспечить его речевой аппарат адекватной нагрузкой.

Усложняется и характер отношений с другими детьми - десятимесячные малыши очень любят возиться со сверстниками или детьми постарше, при этом, не забывая строго блюсти свои собственные интересы. В случае, когда самостоятельно отстоять их не получается, маленькие люди не просто реагируют "абстрактным" плачем - они прицельно адресуют этот плач родителям, которые, по глубокому убеждению малыша, должны немедленно, как говаривал известный герой Ильфа и Петрова, "восстановить статус кво".

В общем, безусловный прогресс во всех сферах развития организма ребенка и его личности налицо - и, наверное, для любящих родителей в этом мире нет ничего более приятного, чем каждодневное созерцание этого самого прогресса. Остается лишь напомнить всем мамам и папам, что вышеозначенное созерцание непременно должно быть активным - не жалейте времени на развивающее общение с малышом, и положительных родительских эмоций станет еще больше.


Источник: www.mama.ru
 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео