Авторизация на сайте

Энциклопедия

Научи малыша защищаться

Что ответить обидчику? Давать сдачи или нет? Тебе предстоит разрешить множество спорных ситуаций, чтобы ребенок понял, как лучше поступать.

Мало кто задумывается над тем, что умение защищаться формируется у карапуза еще в первый год жизни. Казалось бы, он пока совсем несмышленый. Разве можно его учить таким сложным понятиям и действиям?

Но ведь поначалу практические уроки спонтанны, их никто не планирует. Как и все новое, тонкости общения малыш познает в семье. Поэтому, чтобы научить его ценить себя и никому не давать в обиду, нужно самой придерживаться этих жизненных принципов.

 

Правила для грудничка

«Вступительным экзаменом» для мамочки послужит появление у крохи самого первого зубика. Нет, речь пойдет не об испытании твоей выдержки в связи с капризами малыша. Достойного поведения от тебя потребует ситуация, когда во время кормления грудью он прикусит сосок.

Ты просто обязана дать понять: так поступать нельзя! Используй любой приемлемый для тебя способ. Например, забери грудь и строгим голосом скажи: «Мне больно!» Обычно двух-трех раз достаточно для того, чтобы ребенок все осознал.

Следующий урок также вполне естествен. Полугодовалый бутуз, разыгравшись, схватил тебя за волосы или шлепнул ладошкой по лицу? Силу он пока рассчитать не в состоянии, и тебе вряд ли приятно такое обращение. Вот и сообщи ему об этом.

Малыш все понимает, не сомневайся. Возможно, он расстроится оттого, что ты прекратила такую веселую, с его точки зрения, игру. Но иного способа научить ребенка уважать интересы других не существует.

 

Мама, спрячь меня...

Кроха расплакался на улице, уговоры не помогают, и шустрая старушка (непонятно откуда взявшаяся) предлагает забрать ребенка себе. Знакомая картинка, не так ли? Что ты в таких случаях чувствуешь: растерянность, замешательство?

А малыш? Скорее всего он не на шутку испугался: вдруг и вправду унесут, разлучат с дорогой мамочкой? Бесспорно, слезки мгновенно высохнут. Но зачем ребенку этот страх? Он потом будет бояться отойти от тебя даже на полшага. Станет прятаться за юбку. Кстати, отсюда и стеснительность, и недоверие к людям.

Достойно ответь доброжелательнице: «Нет, своего любимого сыночка (доченьку) я не отдам никому!» Поверь, твоему малютке очень важно - просто необходимо! - знать, что ты защитишь его при любых обстоятельствах.

 

Я умею дать отпор!

Ребенок взрослеет, и границы дозволенного расширяются. Что вполне естественно, ведь родители сами его к этому подталкивают. Раньше карапузу нельзя было пользоваться вилкой: ты боялась, что он уколется. Теперь же сама кладешь прибор возле его тарелки. Точно так же снят запрет с высоких горок. Кроме того, еще вчера ты застегивала малютке пуговицы и завязывала шнурки, а сегодня говоришь: «Одевайся сам, ты уже большой».

Неудивительно, что он перепроверит все запреты. Понесется к дороге, потянется к розетке, включит компьютер, попытается зажечь газовую горелку. А еще попробует прикрикнуть на маму или бабушку, замахнуться кулачком, укусить, ущипнуть.

Что делать с опасными предметами - понятно. Но большинство мам и пап не знают, что предпринять, когда ребенок открыто нападает, ведет себя агрессивно. Главное, не вешай на кроху ярлыков: «Ты плохой», «Какой же ты драчун!» Он пока еще только знакомится с разными моделями поведения.

Придумай фразу-пароль, которой ты будешь пользоваться для защиты. Произноси ее четко, внятно, уверенным голосом. Варианты: «Со мной так поступать нельзя!» или «Я не разрешаю так со мной обращаться!» Это действует.

Более того, в будущем, столкнувшись с оскорблением, дракой или чем-либо подобным в детском коллективе, малыш без раздумий произнесет волшебную фразу. Хоть другому ребенку, хоть воспитателю. И чем больше решимости будет в его голосочке, тем эффективнее защита.

 

Зачем ему делиться?

Буквально с первых совместных игр в песочнице могут начаться детские конфликты. Не волнуйся, вы с ними непременно справитесь. Просто всегда находись рядом с крохотулей и не давай его в обиду. Своими действиями ты предлагаешь ему схему разрешения спорных ситуаций.

Оба ребенка вцепились в одну игрушку? Предложи им поиграть ею по очереди и строго следи за соблюдением порядка Обмен - тоже хорошее решение. Но интересы владельца все же должны учитываться в первую очередь. Если паровозик принадлежит твоему ребенку, он имеет полное право никому его не давать! А ты без его разрешения - и подавно. Если тебе доверили «похранить» - храни! Маленькому товарищу по площадке отвечай: «Я не могу разрешить тебе взять игрушку, иначе мой сыночек на меня обидится».

Точно так же чужой ребенок волен не делиться своими машинками. Но предложить достойную альтернативу всегда можно. Например, ваш велосипед со светомузыкой и звоночком или улитку на веревочке.

Только не уводи ребенка прочь от других детей. Так ты его точно не научишь общаться. А в коллективе он методом проб и ошибок все освоит. Ты еще станешь удивляться его умению договариваться, увлекать других своими идеями и мирить товарищей.

 

Наталья Емелина



Источник: "Твой малыш", ноябрь 2007
 

Комментарии (1)

Мария Шевченко 19 Мая 2012 в 08:50

Спасибо за замечательную статью! Эх, прочитала б я её немного раньше...

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Песочная фантазия
Мила Гриненко, Москва
Всё видео