Авторизация на сайте

Энциклопедия

Нарушения зрения у детей

По данным Министерства здравоохранения более миллиона российских детишек страдают различными нарушениями зрения и заболеваниями глаз.

А ведь с помощью зрения человек получает 90% информации. Каким предстанет мир перед слабовидящим малышом?

К счастью, зачастую в силах родителей вовремя выявить и попытаться устранить проблему. Необходимо помнить о том, насколько важна своевременная профилактика и лечение «глазных» детских нарушений.

 

Профилактика

  • профилактический осмотр офтальмолога - посетить специалиста необходимо до момента достижения малышом семи лет как минимум пять раз (в полгода, год, три, пять и семь лет); затем - каждые два года. В процессе осмотра врач оценивает состояние век и слезовыводящих путей, состояние зрачка, положение и подвижность глазных яблок, а также цветовое зрение малыша.
  • зарядка для глаз - несколько нехитрых упражнений можно «преподнести» малышу в качестве игры. Регулярная зарядка улучшает зрительно-двигательную ориентацию и позволяет снять усталость.

1) «рисуем» глазами геометрические фигуры: прямоугольники, круги, овалы;

2) отводим взгляд вправо, затем влево (при этом не вертим головой);

3) смотрим вдаль прямо перед собой в течение пары секунд, затем на несколько секунд переводим взгляд на кончик носа;

4) указательными пальцами слегка массируем (легкими точечными движениями) верхние и нижние веки.

  • специальные витаминные комплексы для детей - содержащийся в них бета-каротин и экстракт черники улучшают остроту зрения, способствует укреплению стенок сосудов глазных тканей и препятствуют зрительному утомлению.

 

Тревожные симптомы

  • чтобы рассмотреть что-либо, ребенок не просто двигает глазами, а полностью поворачивает голову;
  • прежде чем взять желаемый предмет, малыш неоднократно моргает;
  • один глаз ребенка не открывается полностью;
  • у малыша формируется неправильная осанка (нарушение кровоснабжения головного мозга при неправильной осанке может провоцировать появление «глазных» проблем);
  • ребенок быстро устает от чтения;
  • жалуется на головную боль или боль в глазах.

 

Негативное влияние на зрение вообще, и на детское в частности, в современном мире оказывает множество факторов. Среди них:

  • вирусы и инфекции;
  • наследственные факторы;
  • родовые травмы головы (также травмы, полученные в раннем возрасте);
  • неблагоприятная экология;
  • повышенные нагрузки (телевизор, компьютер, чтение).

 

Лечение

Поскольку зрительная система ребенка находится в постоянном развитии, для постановки и уточнения диагноза необходимо тщательное обследование. От диагноза зависит выбор метода лечения.

В некоторых случаях решением может быть лазерная коррекция, в некоторых - сочетание медикаментозного лечения с регулярным посещением специализированных детских садов или консультативно-лечебных групп.


Источник: Дети@Mail.ru
 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео