Авторизация на сайте

Энциклопедия

На роды – с мужем!

Сегодня двери роддомов открыты для пар, желающих рожать вместе. Решите с мужем, готовы ли вы встретить малыша в этом мире вдвоем.

Любимый поддерживал тебя все 9 месяцев и ты хотела бы, чтоб он присутствовал на родах? Не стесняйся сказать об этом, но и не настаивай. Мужчина должен сам принять такое важное решение. Ведь совместные роды - вовсе не дань моде и не подражание западным традициям. С первых минут, проведенных вместе с новорожденным, появляется привязанность и рождаются родительские чувства.

 

Развенчиваем мифы!

Советуясь с подругами и знакомыми и читая форумы в интернете, ты наверняка столкнешься с разными мнениями. Одни - только за, другие - категорически против. Причем распространенные аргументы противников совместных родов могут показаться тебе убедительными. Попробуем их опровергнуть.

 

Миф 1 - Муж только мешает

Безусловно, падающий в обморок и требующий внимания медперсонала мужчина в таком процессе - только помеха. Так же, как и зритель.

Однако подготовленный папочка, активно участвующий в родах, а не наблюдающий их со стороны, сумеет справиться как со своим волнением, так и со страхами жены.

 

Миф 2 - После увиденного жена больше не привлекает

Для пары, у которой до беременности были проблемы в сексуальной сфере, совместные роды могут стать причиной разладов. В остальных же случаях они только укрепят семью.

 

Миф 3 - Роды - женское дело

С природой не поспоришь: если она уже разделила людей на мужчин и женщин, то каждый должен выполнять свои функции.

Однако семья - единение мужского и женского начал, и ребенок - результат их любви. Его зачатие, рождение и воспитание - процессы, требующие участия двоих. Пробелы в любом из них прерывают эмоциональную связь всех членов семьи. Поэтому присутствие на родах так важно для пробуждения отцовских чувств. Ведь отец, в отличие от матери, не имеет тесного контакта с крохой 9 месяцев.

Психологи отмечают, что мужчина, «родивший» ребенка с женой, способен испытать отцовские чувства буквально с первых же минут появления малыша (некоторые даже раньше). Тогда как не участвовавшему в родах для полного понимания и принятия крохи необходимо время - в среднем год-полтора.

 

Если все-таки решились

Решение о том, идти или не идти в родзал вместе, принимается не спонтанно. Здесь важно сразу определиться с тем, что муж будет делать и как ему себя вести на месте в тех или иных ситуациях.

• Запишитесь на курсы подготовки будущих родителей. Там опытные инструкторы и акушеры расскажут о появлении ребенка на свет и научат будущего отца, как помочь тебе во время схваток. А еще правильно ухаживать за новорожденным (неоценимая услуга!).

• Смотрите фильмы о родах. Несколько видеозаписей процесса помогут вам понять, что вас ждет. А эти знания, естественно, придадут уверенности.

• Разговаривайте с животиком. Доказано, что уже при сроке 24 недели кроха - вполне сформировавшаяся личность: он слышит, видит, чувствует запахи и... у него отличная память. То есть ваши голоса он узнает еще до рождения!

• Выберите роддом. Чтобы быть спокойными, заранее решите, где будете рожать. Поговорите с врачом, узнайте условия пребывания. Уточните, будет ли новорожденный постоянно вместе с мамой, поддерживают ли там грудное вскармливание, какие анализы нужно сдать будущему отцу.

 

Не упустите момент!

По мнению перинатальных психологов, то, как ребенок появился на свет, влияет на всю его жизнь. Огромное воздействие оказывают и окружающие. В первые 40-60 минут после рождения кроха не спит, а пребывает в состоянии спокойной настороженности. В это время он тонко ощущает все, что его окружает. Так что, родители, ловите момент!

 

Оксана Проскурина



Источник: "Твой малыш", ноябрь 2007
 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей