Авторизация на сайте

Энциклопедия

На приеме у невролога

В первые месяцы после рождения малыш постепенно приспосабливается к новым условиям. Чтобы узнать о возрастных нюансах адаптационного периода, обязательно покажите кроху неврологу.

Вам приходилось бывать в аэропорту? В зале - сотни людей, одни проходят регистрацию, другие уже прилетели, а третьи еще в небе. Но никто никому не мешает. В организме роль такого центра управления исполняет нервная система. Она отвечает одновременно и за согласованную работу всех внутренних органов, и за адекватную связь с внешним миром.

Только специалист распознает малейшие изменения и ответит на вопрос, патология ли это или просто этап нормального развития. Поэтому не забывайте регулярно показывать малыша неврологу. И пусть вас не успокаивает тот факт, что ребенку в родильном доме поставили диагноз «неврологически здоров» - многие отклонения выявляются позже. Например, некоторые двигательные нарушения становятся заметнее после месяца, когда у малыша исчезает повышенный тонус в мышцах-сгибателях.

 

1 месяц

Во время одевания (раздевания) у малыша дрожат ручки и подбородок. Если это единичный симптом, если дрожание проявляется только при нагрузке или недовольстве ребенка, тогда можете не волноваться - на первом месяце жизни ничего страшного в этом нет. Но в любом случае сообщите об этом неврологу во время очередной плановой консультации (педиатр должен направлять к нему вашего малыша в соответствии с графиком осмотра детей специалистами).

Поддерживайте в доме спокойную обстановку. Можете давать малютке чай с фенхелем (только обратите внимание на рекомендации по возрасту применения, указанные на упаковке).

 

2 месяца

Невролог назначил УЗИ головного мозга. Нейросонография - метод исследования, применяемый только у грудничков: пока родничок не закрылся, через него специальным датчиком просматриваются все отделы головного мозга. С помощью этого метода можно выявить наличие патологических изменений и проследить за динамикой в процессе их лечения.

УЗИ не требует специальной подготовки ребенка, проводится быстро, без дополнительных препаратов и позволяет точно поставить диагноз, индивидуально подобрать дозу лекарств и оценить эффективность назначенного лечения.

Но как бы ни было безвредно УЗИ, не стоит им злоупотреблять. Любое аппаратное обследование проводится только в том случае, если для этого имеются основания у доктора, наблюдающего вашего ребенка.

 

4-5 месяцев

Родничок почти закрылся. Опасно ли это для здоровья малыша? В большинстве случаев - не опасно. Но ребенка необходимо показать неврологу с тем, чтобы исключить редко встречающиеся варианты краниостеноза - состояния, при котором замедляется рост головы и нарастает внутричерепное давление.

 

6 месяцев

Пытаясь подняться, малыш все время становится не на полную стопу, а на носочки. В норме гипертонус встречается только в период новорожденности и то - флексорный, то есть сгибательный. Ребенок как бы повторяет свою внутриутробную позу.

Если же он, по определению неврологов, «дает опору на носочки», надо обязательно обратиться к врачу, чтобы решить, почему это происходит и что с этим делать. Причем не только в 6 месяцев, а практически в любом возрасте.

 

1 год

Ребенок начал ходить, и его шаг асимметричен. Например, одна стопа больше ставится им с наружной стороны или, напротив, с внутренней. Или одна ножка встает на полную стопу, а другая - на носочек. А бывает, что шаг одной ногой получается короче, чем другой.

Здесь может быть два варианта: или проблему увидели только сейчас, когда возросла нагрузка на ножки, или это остаточные явления патологии, которую в свое время заметили и лечили, но не до конца. Вам необходимо обратиться к неврологу - для назначения лечения либо для продолжения когда-то начатого.

 

1,5 года

Иногда малыш долго плачет по ночам. Во-первых, исключите причины плача, связанные с болью. Педиатр и невролог помогут вам определить, не беспокоит ли что-нибудь малыша ночью.

Если он здоров, подумайте с мужем о том, что в окружении ребенка могло спровоцировать нарушение сна. Если же очевидных причин подобного поведения нет, делайте все то же, что и при других симптомах гипервозбудимости малыша: активные игры заканчивайте за два часа до сна, а приятные сны пусть навеет ему тихая колыбельная.

Понаблюдайте, не возбуждается ли он от вечерней ванны. Если это так, можно мыть ребенка после дневного сна и делать это аккуратнее (не пользоваться душем, тщательно следить за тем, чтобы температура воды была комфортной, не обливать из ковшика, если вода в нем уже успела остыть).

Если же все эти меры не принесли желаемого эффекта - поможет доктор.

 

2,5 года

По рекомендации невролога малышу отложили плановые прививки, и он выбился из графика вакцинации. Но ему скоро идти в детский сад. Что делать?

Если здоровье малыша в норме и невролог, который раньше рекомендовал повременить с прививками, уже не видит никаких препятствий для этого, то вакцинацию можно и даже нужно сделать. Решение о проведении прививок в таком случае должны коллегиально принимать невролог, который их «затормаживал», и иммунолог, который подберет график вакцинации, чтобы она прошла наиболее мягко и без осложнений.


Источник: «Мама, это я!» (июль 2006)
 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео