Авторизация на сайте

Энциклопедия

На боевом посту!

Участие, нежность, деликатность - вот в чем нуждается ваша жена в непростой период беременности. Непростой, естественно, для мужчины, потому что знать бы еще значение этих слов... Специально для будущих пап мы написали краткое руководство. Где коротко и неясно объяснили стратегию поведения на ближайшие 9 месяцев.

Подвиги, совершать которые стоит

Бросить курить

Нет, мы не требуем обливаться холодной водой, делать зарядку, ложиться спать в семь (причем вечера) и совершать прочие поступки, свойственные только героям советских кинолент. И так ясно, что для вас это обычный распорядок дня.

Начните со сложного - бросьте курить. Благодарность супруги будет безмерной. Для усиления эффекта козырните фразой из краткого популярного пособия по беременности. Дабы вам не рыться в этом толстенном труднопонятном томе, приводим ее здесь: «Курение во время беременности влечет большое количество рисков: прерывание, маленький вес при рождении...»

Сменить парфюм

Только беременность дает женщине возможность почувствовать, как безнадежна экологическая ситуация в мире. Она (женщина, а не ситуация) жалуется на запахи выхлопных газов, бензина, краски... Ее обоняние сейчас очень отличается от обоняния большинства населения планеты. Салон новой машины теперь пахнет бензином, а аромат с древесной ноткой - гнилыми опилками.

Машину мы менять не просим, а парфюм можно. Причем при смене запаха придется проводить разведку боем. Будьте готовы к тому, что для нее цитрус будет пахнуть гуталином, анис - водкой, и только травяная нотка останется травой, правда, не той, которая разрешена к выращиванию. Старое средство не выкидывайте. А то через девять месяцев она возмутится, что вы выкинули ее любимый аромат.

Принести завтрак в постель

Конечно, вы можете придумать миллион более оригинальных способов доказать свою любовь! Открыть звезду и назвать оную девичьей фамилией ее прабабушки; установить портрет любимой на только что покоренной вершине Монблана; да что там - даже разрешить ей сесть за руль вашего новенького авто...

Но почему бы не воспользоваться старым проверенным методом? Тем более что занятия астрономией вы забросили в третьем классе, до Монблана не добрались, запыхавшись на Среднерусской возвышенности, а в машину ее сейчас не тянет.

Да, способ «завтрак в постель» по-прежнему разбивает женские сердца. И в отличие от выше-перечисленных подвигов полезен: если она встанет не с пустым желудком, то избежит знаменитого состояния тошноты по утрам. Вот только если вы уходите в 7 утра, а жена встает в 9 - пожалуй, все-таки не стоит будить ее бодрым кличем: «Подъем, дорогая, завтрак на кровати!» Лучше положите яблоко на ее ночной столик.

Отправить ей цветы

Помните, как здорово у вас раньше получалось удивлять людей? Например, выскочив из шкафа в темной комнате с воинственным кличем ирокезов прямо навстречу перепуганной тетушке? Да, как подумаешь, что с тех счастливых времен уже прошло года два... Это мы, конечно, к тому, что вам в вашем новом положении пугать людей уже совсем не стоит. Лучше теперь удивлять их приятными вещами.

Представляете, как живописно вытянется от изумления лицо жены, когда вы появитесь с огромным букетом? А если цветы доставят к ней на работу? Для полного эффекта вложите записку с оптимистичным признанием в любви.

Приподнять ножки кровати

Докажите наконец, что учитель труда не зря тратил на вас свое время, а родная школа - дефицитную древесину. Врач может сказать: «При беременности общее ослабление стенок сосудов иногда провоцирует плохую циркуляцию крови на уровне ног и может привести к варикозному расширению вен».

В переводе на русский это означает: вы можете смастерить две небольшие деревянные подкладки. И класть их под ножки кровати со стороны ног, дабы приподнять оные ножки (и кровати, и супруги) сантиметров на пять. И все, никаких отеков по утрам!

Больше ходить с ней

Ну вот, у вас опять вырвалось: «Дорогая, мы что-то давно не зажигали на спортбайках!» или «А не покорить ли нам на майские Эльбрус?» Вы, конечно, тут же спохватились и виновато посмотрели на нее...

Эй, поменьше драматизма! Ваша жена беременна, а не больна. Возможно, она по-прежнему любит спорт. Только временно выбирает плавание, йогу, прогулки пешком...

А почему бы вам не позаниматься вместе с ней? А через какое-то время вы снова будете гонять наперегонки на горных лыжах или рука об руку прыгать с парашютом. А то натренируетесь тут без нее... Это не по-спортивному - набирать фору за счет беременности противника!

Встать к плите

Есть мнение, что мужчины гораздо более талантливые повара, нежели женщины. Вы, скорее всего, никогда не утруждали себя попыткой доказать эту аксиому. А почему бы в честь беременности не продемонстрировать свои природные кулинарные таланты? Вообразите картину: она возвращается вечером домой, стол накрыт, печь шумит, дом наполнен великолепным запахом свежеиспеченного овощного пирога.

Правда, шумит, скорее всего, теща, вы оттираете от сковородки черные штуки, бывшие в прошлой жизни овощами, тесть пытается вызвать пожарных, милицию и ЖЭК одновременно. И вызвал бы - пусти вы его к телефону. А когда закончите проветривать помещение от запаха, чем-то неуловимым напоминающего гарь, - не сдавайтесь и начните все сначала. Лучше в этот раз с яичницы. И все-таки пролистайте кулинарную книгу - так просто, для подстраховки...

Вопреки распространенному мнению, «соковыжималка» - это не только прозвище вашего начальника, выжимающего из вас все соки. Это еще прибор: в него засовываешь фрукты и овощи, а получаешь - натуральные соки! Это чудо техники очень поможет укрепить здоровье супруги и ребенка и наполнит близких витаминами.

 

Подвиги, совершать которые не стоит

Самому делать ей массаж

Конечно, ваша задача не в том, чтобы найти массажиста лучше вас. Любой разумный человек понимает, что это невозможно. Например, ваша жена - разве предпочтет она вашим ласковым движениям холодные руки незнакомца? Да? Ой, простите...

Но мы, как обычно, не об этом, а о том, что надо найти массажиста, который более подготовлен для работы с пациентами в положении. Посоветуйтесь с вашим врачом, найдите профессионала, который не допустит неосторожных жестов, вызывающих, например, судороги в области живота.

Превозносить консерватизм в любви

Без консультации врача решить, что ваша близость обязательно повредит (или обязательно не повредит) не стоит. Ее беременность - вовсе не повод начать целомудренную жизнь раскаявшегося грешника.

Прекратить близкие от ношения на время беременности надо, если:

1) так посоветовал гинеколог;

2) будущая мама ничего не желает, так как плохо себя чувствует (простите, или папа - у нас равноправие).

С третьего месяца до начала седьмого сексуальная жизнь вашей пары достигает апогея. За исключением особых случаев ребенок хорошо защищен. Но чтобы быть уверенными, что ваш случай не является этим самым особым, проконсультируйтесь с врачом.

Будущей маме сейчас удобнее какие-то новые позы. Этот совет не означает, что вы должны неторопливо и спокойно броситься изучать бессмертный памятник индийской литературы и культуры, известный также под названием «Камасутра». Можно просто прислушиваться к желаниям жены. Фантазируйте - это развивает воображение, креативность, и вообще стимулирует личностный рост.

Решать одному вопрос вашего присутствия на родах

Раз вы это читаете - очевидно, вопрос присутствия вашей жены на родах уже решен. А вот вопрос вашего присутствия либо отсутствия решите совместно. Все обудите, учтите мнение всех заинтересованных сторон (не забудьте роддом) и примите решение квалифицированным большинством .

 

Не самые удачные вопросы

«Не много ли ты двигаешься?»

Похоже, вы начали воплощать наши советы в жизнь, не успев дочитать статью. Только поменьше энтузиазма... Не стоит путать беременных женщин с узниками арестного дома - они этого не любят. И женщины, и узники. Вашей супруге необходимо выходить из дома, встречаться с подругами... В общем, оставаться Человеком Разумным, Прямоходящим и Не Слышащим Постоянно О Том, Что Она Беременна.

«Ты не могла бы спросить совета у мамы?»

Встречаются еще отдельные семьи, в которых отношения зять-теща и невестка-свекровь здорово смахивают на позиционную войну затяжного характера. С проблесками эпизодов Ватерлоо и поля Куликова. Искренне надеемся, что встречаются они в основном в анекдотах, а не среди наших читателей. Не обижайтесь, если в консультанты жена назначит маму собственную. Для бабушки с папиной стороны всегда найдется место в вашей семье! Особенно если она обожает стирать пеленки и сидеть с новорожденными.

У тебя что, прыщик?

Честно говоря, пользоваться зеркалом она умеет. И без вас видит, что происходит. В книгах (чтением которых вы уже хвастались) про это пишут: «Во время беременности некоторые женщины имеют тенденцию покрываться юношескими прыщами». Убедите ее, что это скоро пройдет. Тем более, что это чистая правда.

«Почему ты все плачешь?»

Радуйтесь! Вместо этого она могла бы кричать, бить тарелки, выкидывать из окон телевизоры... И при этом оставалась бы невиновной перед Богом и врачами. Которые знают - виной всему гормональные и прочие изменения в организме. Это из-за них ваша жена сейчас излишне эмоциональна. И она, безнадежная альтруистка, выбрала оптимальный способ давать выход эмоциям. Максимально щадящий ваши нервы, дорогие сервизы и головы прохожих. Будьте и вы милосердны, то есть терпеливы и внимательны. Фразы «Тебе дать носовой платок?» недостаточно.

«Ты сбросишь набранные килограммы?»

Фраза «Рубенс умер бы от восторга, увидев тебя» не многим лучше. Желательно эту скользкую тему вообще не затрагивать. И помнить, что в обозримом будущем 6 кг из ее «лишнего» веса превратятся в 3,5 кг симпатичного новорожденного.


Источник: «Счастливые родители», март 2006
 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Как работает Почта России в реальности
Наталия Лисай, Москва
Всё видео