Авторизация на сайте

Энциклопедия

Молочко про запас

После родов тебе нужно выйти на работу или продолжать учебу? Это вовсе не значит, что о грудном вскармливании придется забыть. Жизнь диктует свои условия, и как бы ни хотелось подольше побыть дома с крохой, преподаватели или директор жаждут видеть тебя совсем в другом месте. А что уж говорить, если твоего возвращения ждут подчиненные...

Не спеши отлучать малютку от груди. Ведь утром и вечером ты сможешь прикладывать его сама, а днем младенца будет кормить няня или бабушка заранее сцеженным молоком.

 

Без отрыва от работы

При нормально организованном грудном вскармливании сцеживаться нет необходимости. Организм выделяет столько молочка, сколько требуется ребенку. Но в твоем случае первые порции нужно «добыть», пока ты еще постоянно находишься рядом с крохой.

В течение дня после каждого кормления старайся сцедить остатки молока. Если маленький наедается из одной груди, молоко из другой ты можешь собрать в молокосборник или воспользоваться молокоотсосом. Полученное питание заготовь про запас.

О том, что продолжаешь кормить грудью, предупреди сотрудников. Ведь стрессы и большие нагрузки могут негативно сказаться на образовании молока.

В рабочее время каждые три часа сцеживайся и передавай молочко домой либо оставляй его до вечера в холодильнике. Так ты сохранишь лактацию, и твой малыш будет на грудном вскармливании столько времени, сколько нужно.

Сцеживайся в своем кабинете или в укромном месте. Перед этим выпей теплый напиток (чай, травяной или ягодный отвар), расслабься и помассируй грудь с соском по часовой стрелке, представляя своего малыша и думая о том, как ты его любишь. Гормоны дадут сигнал головному мозгу - и сработает рефлекс поступления грудного молока. Если сцеживаешься дома, предварительно сделай теплый компресс на грудь или прими душ.

 

Важные нюансы

Сцеженное молоко можно хранить в холодильнике в течение суток или замораживать, тогда его полезные свойства сохраняются до трех месяцев. Прежде чем поставить емкость в холодильник, закрой ее крышкой и остуди.

• В морозильной камере удобно держать молочко в специальных пакетах или емкостях для заморозки (нередко они продаются вместе с молокоотсосом). Не забудь простерилизовать сосуд и написать дату заморозки.

• Не смешивай теплое и холодное молоко и не замораживай один раз размороженное. Так погибнут все содержащиеся в нем антитела.

• Для кормления ребенка нужно разморозить порцию молочка при комнатной температуре и подогреть на водяной бане или в подогревателе до 36-37 °С. Микроволновку использовать нельзя.

• Приобрети специальную соску с маленькой дырочкой и широким основанием, имитирующую сосок, или бутылочку с носиком, чтобы малютка не забыл, как сосать мамину грудь. Пусть кормление из бутылочки ассоциируется у него с няней или бабушкой, а грудное - только с мамой.

Желание кормить кроху грудью и поддержка близких - залог успеха. Будь уверена, у тебя все получится!

 

Легко «добыть» капельки драгоценной жидкости можно с помощью молокоотсоса. Производители предлагают разные модели: механические, электронные, электрические. Прежде чем приобрести, сначала внимательно ознакомься с инструкцией.

• Тщательно промой и простерилизуй все детали прибора.

• Освободи грудь от бюстгальтера и протри салфеткой, чтобы влага на коже не помешала созданию вакуума.

• Приставь воронку к груди так, чтобы сосок оказался по центру.

• Плотно прижми аппарат к коже груди.

• В зависимости от вида молокоотсоса ритмично сжимай ручку, надавливай на поршень или поверни выключатель, выставив давление.

• Если молоко вытекает сильно, не качай до тех пор, пока не закончится активный поток (в электрическом откорректируй давление).

• Когда молочка станет меньше, помассируй еще раз грудь и сцеди последнюю порцию. Окончив процедуру, разбери молокоотсос и промой его теплой водой с жидкостью для мытья детской посуды.

 

Оксана Проскурина


Источник: "Твой ребенок", август 2007
 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

медведи любят пепси
♥ღ♥Ира Марк♥ ღ♥ , Костополь
Всё видео