Авторизация на сайте

Энциклопедия

Могут ли очки для зрения сделать вас умнее?

Могут ли очки для зрения сделать вас умнее?

Нам прислали вопрос: "Я все время ношу очки для зрения, и на днях мне пришел в голову вопрос: заставляют ли они меня выглядеть умнее или нет? Говорят, что они делают людей привлекательнее. Человек в очках (согласно многим ресурсам в сети) выглядит красивее и интеллектуальнее. Так ли это?"

Давайте попробуем углубиться в эту тему и посмотреть, действительно ли использование очков может повлиять на отношение людей к вам? Почему многие люди, даже не испытывая проблем со зрением, покупают себе очки с прозрачными стеклами?

Сейчас на рынке действительно много очень красивых (и даже брендовых) моделей. Если вы заглянете на страницу любого магазина, например, https://slepayakurica.ru/ochki-dlya-zreniya/, вы обнаружите очки для зрения Baldinini, Vogue, Gucci и др. Люди покупают такие очки даже не имея плохое зрение. И вот почему.

В 2011 году немецкий ученый по имени Хельмут Ледер опубликовал исследование об этом. Он исследовал 3 категории людей:

  • Не носят очки
  • Носят бескаркасные очки (безободковые)
  • Носят любые другие очки для зрения

Он изучил, как очки могут повлиять на восприятие людей в параметрах:

  • обаятельность
  • кредитоспособность
  • успешность
  • привлекательность

И, вопреки модного мнения, что люди в очках кажутся более красивыми, люди, которые не носят очки, воспринимались участниками опыта как более привлекательные и более симпатичные.

Люди с очками в полной раме (толстая рама) были восприняты как особенные, имеющие индивидуальность; больше людей фокусировались на их глазах, и им уделялось больше внимания. Таким образом, у людей в очках есть следующее преимущество - они формируют лучшую связь с другими. Эти люди также считались более умными и успешными. Но эти ребята не были названы симпатичными, воспринимались как менее надежные и в целом были восприняты как менее привлекательные.

Группа с очками с безободковой оправой не набрала в пунктах "индивидуальность" и "зрительный контакт". Но симпатия к этой группе была выше, чем у группы с очками с толстой рамой.

Согласно данным, если вы собираетесь использовать очки для зрения, лучше использовать очки с меньшей рамой. Люди в таких очках больше заслуживают доверия и кажутся привлекательнее. Однако, если вы просто хотите быть привлекательным и симпатичным, выбирайте контактные линзы, а если вы хотите, чтобы вас воспринимали как интеллектуального человека и индивидуальность, то выбирайте очки в толстой раме. С это рамой у вас больше шансов на хорошее общение с людьми и на то, чтобы вас считали успешным.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Как же хорошо облится в жаркий день
Дарья Жохова, Москва
Всё видео