Авторизация на сайте

Энциклопедия

Методы определения пола ребенка по дате зачатия

Когда пара узнает радостную новость о беременности, супруги часто пытаются определить, кто у них родится. Определить пол на УЗИ можно только с 18-20 недели. Поэтому многие пары пытаются заранее спланировать или уже после выявленной беременности высчитывают пол ребенка по дате зачатия. Насколько правдивы методы вычислений, применяемые сегодня?

 

Что предлагает наука

Давно известно, что половая принадлежность малыша обуславливается видом хромосом, взаимодействующих в процессе оплодотворения. В яйцеклетках присутствуют исключительно женские Х-хромосомы, поэтому воздействовать на пол эмбриона они никак не способны. Мужские же бывают различными – с Х-набором или Y-набором хромосом. С какой из хромосом произойдет контакт, того пола и будет ребенок. Если взаимодействовали Y и Х хромосомы, то родится дочка, а если Х и Х, то мальчик.

Чтобы повлиять на половые клетки и подобрать будущему ребенку нужный пол, стоит изучить характеристики сперматозоидов.

  • Мужским Y-спермиям свойственна стремительность, подвижность, однако, срок их жизни очень короток. Поэтому при осуществлении половой близости в момент нахождения яйцеклетки в трубе оплодотворение совершают Y-сперматозоиды, которые быстро добираются до клетки. Но если женская клетка еще не созрела, то мужские спермии быстро гибнут, именно поэтому для зачатия наследника необходимо осуществление половой близости строго в овуляторный день.
  • Сперматозоиды, несущие женский набор хромосом, более медлительны и отличаются низкой двигательной активностью, но в отличие от мужских спермиев, они более жизнеспособны. В женских половых путях (матке, трубах) такие сперматозоиды способны продержаться до 72 часов. Поэтому для успешного рождения девочки супругам необходимо произвести половой контакт еще до созревания клетки (в идеале – за 2 суток), тогда к моменту ее выхода все «игреки» погибнут, а медленные Х-спермии успевают к ней подобраться. Но в последующие дни от секса необходимо отказаться.

Как определять овуляторный день

Чтобы воспользоваться предлагаемым подходом, необходимо правильно определять овуляторную дату. Делают это несколькими способами: проводя базальные измерения, используя тест-полоски или высчитывая по календарю и пр.

Овуляторные тест-полоски работают по принципу тестов на беременность, для проведения исследования также применяется урина. Когда наступит овуляция, тест покажет две ярких полоски. Обычно в комплекте идет несколько стрип-полосок, чтобы наиболее точно определить овуляторную дату. При регулярных циклах можно воспользоваться календарным способом, когда цикл делят на две фазы, причем вторая начинается сразу после овуляции и длится до начала следующих месячных, составляя 12-14 суток.

Также определить овуляцию можно по базальным измерениям. Для этого ежедневно по утрам, находясь в кровати, нужно измерить температуру, вставив градусник в прямую кишку. Начинать измерения нужно после окончания менструации и до начала следующих месячных. Поначалу измерения показывают температуру менее 37°С, но в середине цикла, ближе к овуляции, происходит снижение показателей. Если выход клетки прошел успешно, то после овуляции температура поднимается до 37-37,5°С. Рекомендуется ежедневно отмечать показатели на специальном графике, чтобы отчетливо видеть, в какой день вышла яйцеклетка.

Итак, если зачатие произошло за пару дней до овуляции, то стоит ждать дочки, а если в день выхода клетки или на следующие сутки, то родится мальчик.

Источник: https://jdembaby.com


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

"Мы делили апельсин"
Анна Пууманн, Псков
Всё видео