Авторизация на сайте

Энциклопедия

Месяц 4

К этому времени окончательно устанавливается бинокулярное зрение - способность синхронно видеть двумя глазами. Малыш следит за вами, поворачиваясь на 180°, ищет глазами и подолгу разглядывает все, что ему интересно.

Теперь глаза могут «подружиться» с руками и вместе многого достигнуть, например, достать игрушку и манипулировать ею. Ваш крохотный человечек все с удовольствием щупает, берет, бросает, но все еще «загребает» предметы обеими руками, периодически промахиваясь.

Ребенок пытается перевернуться, некоторым живчикам, это уже удается, а более мечтательные не спешат: им и так интересно. Обычно сначала осваивается переворот с живота на спину, затем - со спины на бок, и только потом - на живот. Занятия гимнастикой облегчают освоение переворота.

Дети, у которых стимулировали шаговый рефлекс, могут несколько секунд продержаться на ногах, что вызывает у них бурю восторга. Вопреки бабушкиным опасениям, ножки у него за эти несколько секунд не искривятся. Они скорее становятся кривыми от неподвижного лежания в пеленках, ну и, разумеется, впоследствии рахита.

Вы можете заметить, что малыш становится очень общительным. Постарайтесь ответить на это его стремление взаимностью. Если вам тяжело носить его на себе в перевязи или «кенгурушке», попробуйте, пока он не спит, возить его за собой по дому в коляске или в большой коробке, ставя ее рядом с собой на кухне, в ванной, у обеденного стола. Разговаривайте с ним между делом, хотя бы о том, что вы делаете - и услышите в ответ радостное гуление.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей