Авторизация на сайте

Энциклопедия

Мастопатия

Мастопатия - заболевание молочных желез на фоне гормонального сбоя. 80% женщин знакомы с симптомами мастопатии - это боли в груди, появляющиеся уплотнения.

Зачастую боли в молочных железах появляются только перед месячными и проходят с их наступлением. Это такой же признак мастопатии, но многие женщины живут с этим многие годы, не обращаясь к врачу.

При этом мастопатия повышает риск развития рака молочной железы. Своевременное обращение к специалисту - маммологу позволит не упустить момент, если мастопатия начнет увеличиваться в размерах.

 

Виды

Выделяют два вида мастопатии - диффузную и узловую.

При диффузной мастопатии в молочной железе появляется большое количество мелких узловых образований, при узловой - один узел. При диффузной мастопатии проводится терапевтическое лечение, узловая же требует более серьезного вмешательства и удаление узла.

 

Причины возникновения

Причин возникновения мастопатии великое множество и не всегда можно их определить. Кроме гормонального сбоя есть еще ряд причин, влияющих на появление болезни.

  • Первая и очень важная причина - наследственность. Если у родственниц по материнской линии встречались доброкачественные и злокачественные заболевания, то очень велик риск их появления и у женщин следующих поколений.
  • Нерегулярный секс - также возможная причина мастопатии, т.к. именно она приводит к гормональным нарушениям.
  • Прерванная беременность тоже может привести к болезни молочных желез. Риск увеличивается у женщин, более трех раз сделавших аборт.

Множество болезней могут стать причиной развития мастопатии, к ним относятся болезни щитовидной железы, сахарный диабет, ожирение, заболевания печения, воспаления придатков матки и даже обычные стрессы. Не стоит также упускать из виду и различные (даже самые незначительные) травмы молочной железы.

Еще один фактор, повышающий риск развития мастопатии, - плохая экология и вредные привычки (алкоголь, курение).

Определенный риск существует как у нерожавших, так и у рожавших в позднем возрасте женщин, у некормящих или кормящих короткое время женщин.

В момент начального развития болезнь может никак не беспокоить Вас и не проявлять себя, поэтому профилактический аспект очень важен. Чтобы не пропустить момент развития мастопатии - регулярно осматривайте грудь и посещайте специалиста ежегодно, проходите маммографию и УЗИ груди.

В обязательном порядке обращайтесь к специалисту-маммологу, если Вы обнаружили у себя такие симптомы, как уплотнения в груди, эффект «лимонной корки» на груди, воспаленные лимфоузлы в подмышечной зоне, выделения из сосков или изменения формы сосков.

В Ваших силах правильно использовать контрацептивы, чтобы не было необходимости прибегать к абортам, вести регулярную сексуальную жизнь, бросить курить и не злоупотреблять алкоголем. Если у Вас есть заболевания, приводящие к мастопатии, обследуйтесь у врачей и вылечитесь.

Если Вы планируете стать матерью, что тоже является прекрасной профилактикой мастопатии, обязательно кормите малыша грудью.

Если Вы будете соблюдать эти рекомендации - мастопатия Вам не страшна!


Источник: www.healthywoman.ru
 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

толстячок)))
roxy todi, london
Всё видео