Авторизация на сайте

Энциклопедия

Маленькие зубастики

Для каждой мамы появление первого зубика у сынишки или дочки – момент запоминающийся. Уж как ждали, сколько слюнявчиков и обезболивающего геля извели, сколько прорезывателей изжевали – ох эти зубки! И так – и раз, и еще раз, и еще 20 раз – бессонные ночи, плач, слюни, изгрызенные игрушки, и даже температура, и визиты к стоматологу… До тех пор, пока все молочные зубки не сложатся в обаятельную улыбку любимого крохи.


7–8-я неделя внутриутробного развития – время, когда у будущего малыша начинают закладываться молочные зубы. Постоянные зубы закладываются чуть позже – в конце 4-го месяца внутриутробного развития

99% всего кальция в организме находится в зубах. Плоду во время беременности нужно набрать 28–30 г кальция, чтобы полностью обеспечить свои потребности – сформировать хороший скелет и здоровые зубы. Кальций он получает от мамы, которая ест творог, сыр, зелень и пьет молоко.

20 зубов – по 10 в каждой челюсти – таков полный набор молочных зубов малыша. Все зубики появляются примерно к 2–2,5 года и служат крохе последующие 4 года. Термин «молочные» придумал Гиппократ – он был уверен, что зубы появляются из молока.


6 месяцев – среднее время прорезывания первого молочного зуба у ребенка. Но очень многое зависит от наследственности и питания. У некоторых малышей первый зуб может появиться только к году, и это – норма. У других в год бывает уже 8 зубов.

Первыми прорезываются центральные резцы снизу, затем – центральные и латеральные (вторые по счету) сверху. Потом очередь латеральных нижних резцов и 4 жевательных зубов. Следующими прорезываются клыки и оставшиеся 4 моляра. Порядок прорезывания может быть и немножко другим, врачей это не сильно беспокоит – в отличие от мам.


С 5 до 12 лет происходит смена зубов с молочных на постоянные.

До 20 лет может «дремать» в челюсти «зуб мудрости». Его зачаток формируется в 5 лет, а прорезываются зубы мудрости в 18–25 лет. Или не прорезываются вовсе, и такое бывает.


2 месяца – срок жизни детской зубной щетки. И даже если она выглядит совсем новой, ее обязательно нужно менять.

До 36 месяцев детей в стоматологическом кресле лечить не рекомендуется, для малышей это очень сильный стресс – так считают неврологи. Стоматологам приходится приспосабливаться.

3 раза в день нужно чистить зубы, чтобы избежать не только кариеса, но и лишнего веса. Такой вывод сделали японские ученые на основании масштабного исследования, проведенного среди 14 тысяч человек

20 сентября в Китае празднуется национальный праздник – День любви к своим зубам. Кстати, зубные щетки появились здесь в 1498 году и делались из свиной щетины и барсучьего волоса.

 


Источник: www.mama-journal.ru
 

Комментарии (0)

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Вот откуда берутся непослушные детки:))))
Елена Смирнова, Ришон-ЛеЦион
Всё видео