Авторизация на сайте

Энциклопедия

Летняя программа будущей мамы

Для будущей мамы лето - вдвойне приятное время. Оно дарит возможность заниматься спортом на свежем воздухе, чаще гулять в парке и всегда чувствовать себя бодрой и жизнерадостной.

Если вы готовитесь стать мамой, то в этом году теплый сезон вам особенно полезен. Чтобы ничего не упустить, составьте список самых важных дел. Предлагаем такие пункты: «Ежедневно готовить салаты из свежих овощей и фруктов» и «Как можно больше гулять, обойти все окрестные парки».

В общем, настройте себя на активное лето!

 

Расписание на день

Сейчас вы становитесь более чувствительными даже к изменениям температуры воздуха. Если на лето приходится вторая половина беременности, то в жару будущей маме труднее передвигаться, ей тяжело подниматься по лестнице.

Чтобы ваше самочувствие меньше зависело от погоды, немного перестройте свой режим дня. Пусть теперь самым активным временем станет утро. Вы сами удивитесь, сколько можно успеть, если встать пораньше.

Открыв глаза, улыбнитесь еще одному прекрасному летнему дню. Распахните пошире окна, займитесь зарядкой, приготовьте себе свежий сок или молочный коктейль с ягодами. И конечно, не забывайте делиться с малышом своим хорошим настроением. Поверьте: он в таком же восторге от лета, как и вы.

Вам необходимо продумать полезную программу на утро, особенно если вы еще ходите на работу. Ведь от бодрого подъема зависит ваше самочувствие в течение всего дня. Каждую свободную минуту посвящайте прогулкам.

Выходите на свежий воздух в любую погоду. Недалеко от дома наверняка найдется живописное зеленое место без шумных дорог. Если вы не любите бродить в одиночестве, берите с собой мужа, подругу, сестру. Захватывающая книга - тоже чудесный спутник. Ходите не спеша, а чтобы расслабиться, посидите на скамейке в тени деревьев.

Время для прогулки лучше выбирать нежаркое, то есть утро или вечер. Ваша работа не помешает ежедневному променаду. В обеденный перерыв пройдитесь до ближайшего сквера. Прямо там и съешьте свой обед. Если позволяет график работы, отправляйтесь в такое маленькое путешествие несколько раз в день.

А вот вечерняя прогулка поможет вам сладко спать всю ночь. Поэтому при каждой возможности возвращайтесь с работы пешком или выходите на улицу за пару часов до сна.

Если вы уже в декретном отпуске, днем позвольте себе вздремнуть. Даже если раньше у вас не было «тихого часа», во время беременности он вполне может появиться. В любом случае постройте новый режим в соответствии со своими желаниями. Отличное самочувствие и настроение вам обеспечены!

 

Спортсменка с животиком

Физическая нагрузка теперь вам очень полезна. Занимаясь спортом, вы укрепляете мышцы, а это облегчит роды. Кроме того, кровь циркулирует быстрее и лучше обеспечивает малыша кислородом. Врачи утверждают, что у спортивных мам дети развиваются быстрее.

Видите, сколько аргументов в пользу физкультуры! Только не забывайте, что нагрузка должна быть умеренной. Ведь вам важно почувствовать прилив сил, но при этом не навредить своему здоровью. Ощущаете себя после тренировки как выжатый лимон? Уменьшайте нагрузку.

Выбор вида спорта зависит от вашего желания и физической подготовки. Не стоит осваивать большой теннис, если раньше вы им не занимались. Специалисты в области китайской медицины советуют первую половину лета посвятить плаванию и езде на велосипеде (только не в последнем триместре). Это время считается лучшим для накопления энергии солнца и тепла.

А вот гимнастика и йога становятся полезными поздним летом. В это время наступает период концентрации, наиболее благоприятный для погружения в себя. Вообще восточные и европейские доктора солидарны в одном: больше пользы принесут те виды спорта, которые даются вам легко.

 

Полезные советы

• В жаркое время чаще появляются отеки. Чтобы избежать осложнений, обратитесь к врачу. Но при слабо выраженной отечности вы можете помочь себе сами. Прикладывайте к припухшему участку тела капустный лист, ошпаренный кипятком. Чаще сидите с поднятыми ногами и вращайте стопами.

• Посвящайте гимнастике 15-20 минут ежедневно. Сразу прекращайте занятия, если почувствуете дискомфорт либо боль.

• Летом все страдают от потливости. В результате гормональных изменений и увеличившегося веса вы потеете чаще, чем обычно. Поэтому носите вещи из натуральных материалов, пользуйтесь дезодорантами (но не антиперспирантами, которые влияют на работу потовых желез) и чаще принимайте контрастный душ. Особенно приятен он после тренировки.


Источник: «Мама, это я!» (июль 2006)
 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

В ПАМЯТЬ сыну Витюши
Римма Танкова, Улан-Удэ
Всё видео