Авторизация на сайте

Энциклопедия

Купание ребенка в первые месяцы

После рождения долгожданной крохе в семье начинает царить настоящий хаос: постоянные разногласия между мамой и папой на предмет покупки очередной «крайне необходимой» вещи для малыша, непонимания того, что хочет кроха. Одной из таких актуальных проблем является вопрос купания малыша. Когда и как начинать купание ребенка? Какие условия для этого следует создать? У педиатров на этот счет есть четкий и ясный ответ.

Купать кроху можно и нужно начинать уже сразу же после рождения (в период новорожденности, когда крохе не исполнилось и месяца). Для этого понадобится отдельная детская ванночка. Помните, что кожа ребенка очень чувствительна и в первые месяцы жизни малыша особое внимание следует уделять именно гигиене. Независимо от того установлены ли в вашем доме мойки из керамогранита blanco или обычная чугунная ванна, даже во время купания в отдельной детской ванночке вы должны тщательно вычистить поверхность. Постарайтесь не использовать слишком активные химические вещества, такие, как доместос и его аналоги. Для мойки акриловых поверхностей пользуйтесь специальными средствами, либо жидким мылом, содержащим минимальное количество вредных примесей.

Только увидавшая свет кроха еще боится больших пространств и следует позаботиться о создании «миниатюрного кораблика», в котором бы малыш чувствовал себя комфортно. Таким «корабликом» и будет детская ванночка. Постоянно следите за температурой воды: она должна быть чуть теплее комнатной температуры.

Период купания в собственной маленькой ванночке обычно составляет от 3-х до шести месяцев. Затем можно постепенно приучать кроху к купанию в стандартной ванне. Помните, чем комфортнее будут условия для купания, тем спокойнее будет себя вести ваш ребенок. Разумеется, немаловажным фактором остается постоянно присутствие мамы.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео