Авторизация на сайте

Энциклопедия

Купание ребенка до года

Появление в семье ребенка - не только безумная радость для мамы, папы, бабушек и дедушек, но и целая вереница всевозможных забот, связанных с воспитанием младенца. Одной из самых сложных для молодых родителей задач, является купание ребенка. Стоит помнить, что купание малыша требует некоторых предосторожностей. 

Купанием ребенка можно заниматься сразу же после возвращения из роддома. В случае, если прививка от туберкулеза сделана накануне - купать малыша можно уже на следующий день. Если же прививка была сделана в день выписки - следует подождать. Старайтесь купать ребенка в одно и то же время, даже в том случае, если в вашем доме требуется ремонт котлов и подача горячей воды была временно прекращена - следует позаботиться о подогреве воды для вашей крохи.

Первые несколько дней старайтесь купать малыша не более 2-3 минут. Затем время купания можно продлить до 10-15 минут. Следите внимательно за тем, чтобы вода не остывала. Купанием малыша нужно заниматься ежедневно. Прежде всего, для поддержания гигиены. Еще одной неочевидной пользой регулярного купания является закалка. К тому же, купание хорошо влияет на нервную систему малыша.

Помните, купать ребенка в ванной можно только после того, как он уже уверенно сидит. На дно ванны следует положить нескользящий коврик. Затем следует налить воды по пояс малышу. Купать малыша следует исключительно в кипяченной воде до того времени, пока полностью не заживет пуповина (порядка 18-22 дней после рождения). 

Постарайтесь заранее подготовить одежду. Во время купания побеспокойтесь о том, чтобы в ванной поддерживалась температура на уровне 22-24 градусов. Используйте мягкое полотенце из натуральных волокон, поскольку кожа малыша очень чувствительна и может отреагировать раздражением на синтетические материалы. Пупочную ранку после каждого купания обрабатывайте раствором йода или зеленки.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Пузожитель. Шевелюшки)))
Эльвира ., Нефтеюганск
Всё видео