Авторизация на сайте

Энциклопедия

Купание малыша и его гигиена

Купание малыша и его гигиена

С рождением первого ребенка у родителей всегда появляется масса вопросов, один из которых – как купать малыша. Прежде чем приступать к водным процедурам, необходимо учесть столько нюансов: позаботиться о температуре воды, выбрать полотенце для вытирания и, конечно же, приобрести правильные средства для купания.

Купать ребенка рекомендуется вечером, перед кормлением. Не забудьте во время купания расстелить кроватку и проветрить комнату. Надеемся,  что детская мебель в комнате тоже чистая и подвергается периодически дезинфекции бытовой химией. Для начала стоит измерить воду в ванночке. Она должна быть около 37 градусов, в то время как воздух в комнате –  25 градусов. Чистое белье, пеленку, большое полотенце и подгузники надо приготовить заранее, как и средства для купания: пену, шампунь и крем.

Приобретая средства, обращайте внимание, чтобы косметика для детей была гипоаллергенна, а уровень ее pH был близок к pH кожи малыша. Большой плюс, если в составе средства будут такие добавки как экстракт ромашки или череды, которые благотворно влияют на волосы и кожу. Обратите внимание, указано ли на упаковке, что средство одобрено дерматологами.

Когда все подготовлено, можно добавить в воду несколько капель пены для купания и приступать к водным процедурам. Сначала в ванночку аккуратно опускаются ножки младенца и только потом все тельце. Если вы правша, то затылок малыша надо положить на запястье левой руки, а правой мыть ребенка.

Поливайте малыша водой из ванночки, чтобы он не замерз. Средство для купания наносится либо на ладонь, либо на мягкую мочалку. Его необходимо предварительно вспенить, после чего наносить на шею ребенка, животик, ножки и ручки, спинку. Не забывайте мыть подмышки, коленные сгибы, участки между пальчиками и гениталии.

Затем необходимо помыть ребенку голову: намочить волосы, капнуть шампунь, вспенить его, помассировать кожу головы и аккуратно смыть. Средство не должно попасть в глаза ребенку!

После малыша ополаскивают водой, температура которой на пару градусов ниже, чем та, что в ванной, оборачивают в полотенце и обтирают легкими движениями. Когда кожа высохнет, неоюходимо нанести увлажняющий крем или масло для детей, и надеть подгузник.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей