Авторизация на сайте

Энциклопедия

Кроватки для детей

Колыбель - это, наверное, первая ассоциация, возникающая в воображении женщины при известии о долгожданной беременности. Грезится нечто плюшево-уютное, белое и пушистое с балдахином и в рюшах.

«Пусть у моего ребенка будет такая детская, какой не было у меня» - мечтает будущая мама. По мнению педиатров и ортопедов, детская кроватка выглядит несколько иначе, чем в мечтах родителей.

Мы воспользуемся советами специалистов и попробуем рассказать вам, как должна выглядеть детская, а точнее ее самая важная деталь - кроватка.


Бытует мнение, что в первые месяцы ребенку уютней в люльке, поскольку большое пространство подавляет новорожденного, вызывает беспокойство. Что тут сказать? Каждый ребенок выбирает то, что ему по душе.

 

И тем не менее, родителям, выбравшим и покупающим кровать, можно дать несколько универсальных советов:

 

  • Желательно, чтобы кроватка была изготовлена из натурального дерева (бук, береза, сосна) и покрыта безопасным для детей лаком или краской.
  • Конструкция максимально простая - без всяких шишечек, фигурных украшений, за которые малыш может зацепиться, удариться, оторвать; с ровной, гладкой поверхностью.
  • Хорошо, если на рейке кроватки есть пластиковые накладки для режущихся зубов. Правда, следует проследить, чтобы они были надежно прикреплены.
  • Должна быть возможность менять уровень дна по мере роста ребенка (минимум 2 положения, а лучше - 3).

 

Хорошо, когда есть возможность опускать переднюю стенку (или есть вынимающиеся прутья 2-3 штуки). Обратите внимание на замок, фиксирующий стенку - он должен быть надежным, таким, чтобы малыш не смог сам его открыть.

Вынимающаяся стенка рассчитана на то, чтобы подросший ребенок мог самостоятельно выбираться из кроватки. К тому же, она выручает в тех случаях, когда кроха не хочет спать один в своей кровати. Тогда детская кроватка приставляется к родительской, и получается, что малыш хоть и рядом с мамой, но все же «у себя».

  • Расстояние между рейками не должно превышать 6 см.
  • Крепежные элементы кровати должны быть прочными - металлическими, а не пластиковыми.

 

 

Помимо обычных кроваток, существуют еще и трансформеры - довольно удачная попытка производителей детской мебели продлить жизнь детской кроватке. Такое сооружение прослужит до 5-7 летнего возраста ребенка (против 2-3-х лет использования стандартного варианта). У трансформера большее пространство (140х70 см), так что ребенок довольно долго может спать хоть поперек. По мере необходимости стенки демонтируются, и малышовая кроватка превращается в подростковую.

Если же у вас обычная детская кровать, то к полутора-двум годам можно задуматься о «взрослом» варианте. Что это будет: тахта, кушетка, а может взрослая кровать - решать, конечно, вам. Что касается ортопедов, то они считают, что для спины ребенка лучше подходит кровать, снабженная ортопедическим матрацем. Кстати, поначалу на нее можно прикрепить специальные бортики. Они продаются в магазинах, но в то же время их не так трудно изготовить самим.

 

Дополнительные удобства кровати:

 

Колесики, обязательно снабженные стопорами

Вещь не слишком нужная, вряд ли кто-то будет в ночи катать здоровенную конструкцию взад-вперед.

Если же вы так укладываете кроху спать, то проще делать это в коляске.

 

Ящики внизу кровати

Удобно, экономят место.

Если вы действительно собираетесь ими пользоваться, то проверьте их вместимость. Нередко они сделаны таким образом, что в них не влезает даже комплект детского белья.

 

Функция маятника-качалки

Может оказаться полезной, например, если малыш заворочался среди ночи. Но злоупотреблять ей не стоит - отучить от укачивания труднее, чем приучить.

У кроватки-маятника обязательно должны быть крепкие стопоры, позволяющие зафиксировать ее неподвижно в одном положении.

 

Пеленальная доска на кроватку

Если она входит в комплект - замечательно - одной проблемой меньше, не надо будет покупать пеленальный столик или менять функцию обеденного стола.

На этой доске можно будет совершать всякие гигиенические процедуры, делать гимнастику и массаж - очень полезная вещь!

 

Матрац бывает полосатым

Главное для детской кроватки - хороший матрац. Он должен быть довольно жестким, упругим. Именно по этой причине стоит покупать новый, а не брать у друзей.

Какой лучше приобрести? Специалисты рекомендуют либо пружинный ортопедический матрац, либо из кокосовой стружки. Поролоновые и ватные не соответствуют ортопедическим требованиям.

 

К матрацу потребуются:

 

  • Наволочка или клеенка

 

Функция у них одна - не дать матрацу «умереть» раньше времени. И имейте в виду: многие из них изначально имеют специальную водоотталкивающую пропитку, что очень удобно.

 

  • Бортики

 

Бамперы, а говоря русским языком бортики к кроватке, в последнее время стали очень популярным аксессуаром. Помимо чисто эстетической функции они предназначены для защиты малыша от ударов о стенки кровати, а также - от застревания ручек-ножек и даже головы ребенка между рейками.

Педиатры считают, что как защитное приспособление, бампер «работает» только тогда, когда малыш начинает самостоятельно передвигаться: переворачиваться, ползать. До этого же времени он выполняет декоративные функции.

Кстати в Голландии, бамперы официально запрещены, как одна из возможных причин синдрома внезапной детской смерти.

 

  • Балдахин

 

С балдахином в изголовье любая кроватка или люлька станет гораздо уютней. Полог защитит и от сквозняка из открытой форточки, и от прямого света ночника. Проблема с пылью решается просто - регулярно, не реже раза в неделю, стирайте балдахин.

В летнее время тканевый полог можно заменить на противокомариную сетку.

 

И подушка, как лягушка...

Конечно же, никакая, даже самая красивая, синтетика ребенку не подойдет. Постельное белье для малышей шьют из натуральных тканей, обычно это ситец, байка. Лен поначалу использовать не стоит: он довольно жесткий.

Белье на детскую кровать должно быть ярким - привлекать внимание крохи, но в то же время не пестрым, не перегруженным деталями, особенно мелкими. Кроме того, на простынке яркой расцветки, в игривых полосках, абстрактных мазках или смешных зверюшках уютно спать. Она даже способна поднять настроение на исходе какого-нибудь невзрачного дождливого дня.

Подушка до года не нужна. В крайнем случае, можно положить под голову крохе сложенную пеленку.

 

Класть подушку можно, когда:

• у ребенка полностью сформировался шейный изгиб;
• прошел возраст риска СВДС (синдром внезапной детской смерти) - после года.

Если же сам ребенок не проявляет настойчивого желания положить что-то под голову, не настаивайте. придет время, и малыш даст вам знать.

 

Какой должна быть первая подушка?

В первую очередь - тонкой и упругой. Лучше с наполнителем из шерсти или холофайбера, комфорели. Эти современные материалы, экологически чистые, гигроскопичные, воздухопроницаемые и гиппоаллергенные. Перо и пух не желательны, так как могут спровоцировать аллергию. Бывают также подушки с наполнителем из гречки, чечевицы.

Хорошо, если размеры подушки совпадают с шириной кровати, тогда голова ребенка не будет скатываться с края.

 

Одеялки

Что касается одеяла, то в теплое время года можно укрывать малыша байковым одеяльцем или простынкой. Для зимы подойдут теплые шерстяные одеяла, а также пуховые или с теми же наполнителями, что и подушки.

Есть, правда, одно «но» - размеры детских одеял более подходят для старших дошкольников, а для младенцев малоприменимы. Новорожденный, даже очень упитанный, просто «тонет» в полотнище 130 на 90 см. Одеяло сбивается в комок, и поутру глаз радует картина: малыш в одном углу, одеяло - в другом.

В данном случае альтернативой может стать специальный спальный конверт с ручками и мешком для ног. Это же будет выходом из положения в случае, когда малыш не желает спать под одеялом принципиально, скидывает его, постоянно раскрывается.

Вторым выходом из этой ситуации становится приобретение специальных резинок - булавок, крепящими одеяло по бокам кровати так, чтобы оно не сползало.


Источник: www.ladoshka.ru
 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео