Авторизация на сайте

Энциклопедия

Критические периоды второго месяца

5-я неделя - опасна для женщин с избытком волос на теле, особенно на белой линии живота, вокруг сосков, на верхней губе, с мужским типом телосложения (широкие плечи, узкие бедра), ожирением.

Дело в том, что во всех этих случаях налицо какие-то гормональные нарушения, возможна дисфункция коры надпочечников. Из-за этого организм усиленно вырабатывает не только женский гормон прогестерон, но и андрогены (мужские гормоны), что неблагоприятно сказывается на развитии эмбриона - вплоть до его гибели.

Таким женщинам необходимо как можно раньше встать на учет в женской консультации и пройти специальные обследования на наличие мужских гормонов. Корректировка гормонального соотношения, назначенная вовремя, обеспечит нормальную беременность.

 

7-я неделя - одна из самых сложных. Это своеобразный рубеж, испытание на прочность взаимоотношений, которые к этому времени сложились между гормональной продукцией матери и развивающейся плацентой.

 

Почему это происходит?

Если к 5-й неделе желтое тело развилось и «работало» максимально, то к 7-й неделе оно угасает и вырабатывает намного меньше прогестерона и эстрогенов. А эти гормоны играют сейчас исключительно важную роль в развитии плода.

Вместо желтого тела теперь их должна поставлять развивающаяся плацента. Поэтому судьба беременности определяется тем, насколько плацента «созрела» и готова взять на себя новые функции. Если в предшествующие недели ее развитие было нормальным, перепад уровня гормонов будет коротким, и ваш организм справится.

Если же условия формирования плаценты были нарушены, она к нужному сроку не может взять на себя новые функции. Это реальная угроза выкидыша.

 

Запомните, темпы развития плаценты могут замедляться:

• если были воспалительные заболевания половых органов, аборты, выкидыши;

• при нарушениях менструального цикла;

• при пороках развития матки;

• у женщин, перенесших в эти сроки беременности инфекционные заболевания (грипп, ОРВИ).

Если были такие осложнения, надо срочно идти в женскую консультацию. Вовремя назначенная терапия поможет избежать губительного спада гормональной продукции и обеспечит благополучное течение беременности.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Концерт Backstreet Boys
Вероника Грачева, Москва
Всё видео