Авторизация на сайте

Энциклопедия

Крик ребенка

Следует сказать несколько слов о причинах, которые вызывают крик малыш. Крик - это всегда сигнал о каком-либо неблагополучии:

• хочет есть;

• хочет пить;

• намочил пеленки или сходил в пеленки и ему необходимо перепеленание;

• стало жарко, и выделяющийся пот раздражает кожные покровы, зудит, жжет;

• устал лежать в одном положении - почувствовал дискомфорт;

• на какой-то участок тела давит шовчик распашонки, складка одежды, пеленки (в результате неправильного или неаккуратного пеленания);

• беспокоит метеоризм;

• что-то болит.

Как только мама, установив причину беспокойства ребенка, устранит ее, крик прекратится.

Например, маме известно, что ребенок давно не ел и пришло время еды - нужно покормить ребенка.

Другая ситуация: ребенок ел совсем недавно и скушал много, он явно сыт. Очень вероятно, что он хочет пить, как хочет пить любой человек после сытной трапезы.

Если ребенок явно не хочет есть и отказывается от питья, если пеленки сухие и в перепеленании как будто нет нужды, все равно нужно малыша распеленать - быть может, ему жарко.

Нужно внимательно осмотреть кожные покровы: если складки одежды, складки пеленок давят ребенку на кожу, то в местах давления на некоторое время непременно остаются отпечатки. Найдя такие отпечатки на коже, мама должна эти места слегка помассировать, и ребенок перестанет кричать.

В дальнейшем маме следует быть аккуратнее при пеленании малыша (если навыка пеленания нет, рекомендуется специально потренироваться на кукле) - оборачивая пеленку, расправлять ее рукой, оборачивать с некоторым натягиванием.

Осматривая малыша, который кричит, нужно обратить внимание на животик - не вздут ли он, не твердый он, не болезненный ли при касании.

В том случае, если мама не может установить причину крика ребенка или если она обнаруживает явные признаки заболевания (повышение температуры, насморк, кашель, высыпания, болезненность определенного участка тела и т. д.), она должна без промедления обратиться к участковому педиатру или вызвать «скорую помощь».


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Уступите место беременным!
Анна Пууманн, Псков
Всё видео