Авторизация на сайте

Энциклопедия

Конфликты в семье. Пути преодоления

Конфликты в семье. Пути преодоления

Редко можно встретить семью, в которой бы не случалось ссор. От понимания того, что конфликты ни к чему хорошему не приводят, их количество не уменьшается. Но, соблюдая определенные правила, можно, если не избежать конфликтов, то хотя бы снизить накал страстей и перевести их в мирное русло. На сайте http://zhenskiespletni.ru/ можно найти советы по конкретным ситуациям, мы же предлагаем изучить общие правила.

Правило №1. Необходимо дать высказаться партнеру. Порой, очень трудно сдержать свои эмоции,  не критиковать свою вторую половинку и дать ей возможность выговориться. Но, за то время, пока партнер говорит, можно успеть четче сформулировать мысль, которую вы хотите до него донести.

Правило №2. Учитесь прислушиваться к чужому мнению. У каждого человека есть право на мнение, поэтому, свою позицию должны высказывать оба партнера. Только так можно будет понять, в чем расходятся мнения, и почему возникают конфликты.

Правило №3. Терпение и умение идти на компромисс – вот, что помогает сохранить брак. Старайтесь искать компромисс в любых вопросах. Концентрируйтесь на общем в ваших позициях, на том, что вас сближает. 

Правило №4. Важные для семьи решения должны приниматься совместно. Действуя на свое усмотрение, вы можете вызвать недовольство партнера и спровоцировать конфликт. Эгоизм – не то качество, о котором стоит забыть, вступая в брак.

Правило №5. В любой ссоре главное – решить проблему, а не ополчиться друг против друга. Поэтому во время спора лучше заведомо не делать того, что может раздражать партнера, и не говорить слов, которые могут быть неверно истолкованы.   

И последнее, самое главное правило – ни в коем случае не унижайте свою вторую половинку. Унижение разрушает чувства. Гармоничные отношения в семье должны строиться на взаимном уважении, компромиссе и сотрудничестве.  


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей