Авторизация на сайте

Энциклопедия

Комната развлечений

Твой кроха - неординарная, творческая личность. И у него множество увлечений. Но есть одно, которое он особенно любит. Если ты учтешь его предпочтения и потребности, личная территория малютки станет именно тем местом, где ему будет приятно отдыхать, учиться и развлекаться.

Будущие родители с нетерпением ждут появления на свет сыночка или доченьки. Причем обычно проводят это прекрасное время довольно активно: нужно подготовить комнату для младенца, купить одежду, аксессуары. И конечно же, качественную, красивую и удобную мебель.

Обстановка всегда должна соответствовать возрасту ребенка. Ведь вместе с крохой растут и его потребности. Вы не знаете, чему отдать предпочтение? Широкий ассортимент детской мебели заводит в тупик? Прислушайтесь к желаниям ребенка и мнению специалистов.

 

Что выбрать?

Дабы не перегружать помещение лишними предметами, деткам до года лучше покупать только самое необходимое. Достаточно кроватки, пеленального столика, комода и стульчика для кормления.

Но уже 2-летнему малютке эти предметы будут не нужны. Ему понадобятся письменный стол, стеллаж или полки для книг и игрушек, шкаф и соответствующая возрасту кроватка.

 

Раздели на зоны

При оформлении детской важно не только выбрать стильные предметы интерьера, но и правильно их разместить. Ведь вы готовите для крохи территорию, на которой ему должно быть приятно отдыхать, учиться и развивать свои таланты. Согласна? Тогда действуй!

  • Условно раздели комнату малыша на три неравные части: места для сна и отдыха, для учебы и для самых разнообразных активных игр.
  • Учти, что в помещении, где обитает ребенок до трех лет, больше всего площади должно отводиться под игровую зону. Именно здесь лучше расположить книжные стеллажи, коробки с игрушками.
  • Место для учебы нужно оборудовать у окна - источника естественного освещения. Сюда желательно поставить письменный стол, мольберт. Тогда, занимаясь, малютка не будет слишком напрягать зрение.
  • Зона отдыха обычно размещается в глубине комнаты. Рядом с кроватью поставь шкаф для одежды. Не забудь купить симпатичный ночник. Теперь и готовиться ко сну, и засыпать крохе будет комфортно и ни капельки не страшно.

 

Для маленькой принцессы

Каждая девочка мечтает стать настоящей леди. Так пусть родители помогут осуществиться этой мечте! Правила этикета, хорошие манеры легче всего усвоить, когда ты живешь... в королевских апартаментах.

Розовая мебель замечательно гармонирует со стенами и потолком светлых тонов. Ощущение простора плюс яркие акценты - несомненно, отличное дизайнерское решение для детской! В такой комнате девочка почувствует себя настоящей красавицей, Золушкой на балу или очаровательной принцессой Лебедь.

Элементами декора послужат, конечно же, любимые персонажи мультфильмов. Пусть твоя доченька сама расставит фигурки на полочках. Но в детской найдется место и для старых друзей: мягких игрушек, актеров домашнего кукольного театра. Не знаете, куда их сложить? Вместе с малышкой оклейте оберточной бумагой большую коробку. В нее можно спрятать эти богатства. Да и интерьер сказочно преобразится.

Украсить комнату помогут также яркие картинки. Повесьте их на стену - просто так или поместив в тонкие рамочки под стекло. Однако не забудьте об одном важном условии: чтоб они действительно радовали, дочь обязательно должна принимать участие в процессе выбора! Пусть сама подыщет картинку и подскажет тебе, куда ее нужно прикрепить.

Кстати, прислушайся к своей доченьке и тогда, когда будешь покупать нужные аксессуары: постель, коврик, светильник. Интересы твоей принцессы учтены? Значит, в этой комнате ей будет уютно и хорошо.

 

Юному спортсмену

Если ребенок не представляет своей жизни без активных игр - баскетбола, футбола, волейбола - порадуйтесь! Это просто здорово! А еще лучше, когда не только на улице, но и дома, в своей комнате, он сможет дать выход накопившейся энергии и реализовать самые заветные мечты и желания.

Маленькому спортсмену непременно понравится высокая кровать. Сверху - спальное место, внизу - мини-игровая, которую легко переоборудовать в футбольные ворота. Пусть в комнате найдется место оригинальным аксессуарам (например, будильник в виде мяча) и спортинвентарю (шведская стенка, боксерская груша). Тогда, поверь, ребенку скучать не придется!

 

Наталия Габрильчук



Источник: "Твой ребенок", ноябрь 2007
 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео