Авторизация на сайте

Энциклопедия

Когда нужно обращаться к проктологу?

Проктолог – это специалист, который лечит заболевания нижнего отдела кишечника и области анального отверстия. Его сфера деятельности делится на терапевтическую и хирургическую. Последняя связана с неотложными состояниями, когда больным уже не помочь консервативно и только операционное вмешательство способствует выздоровлению.

Проктолог лечит различные заболевания. Это могут быть кровотечения, нагноительные процессы, язвы, выпадение прямой кишки, воспаление геморроидальных узлов, трещины в области ануса, свищи, новообразования, кишечные инфекции, паразитарные заболевания, полипоз, недержание кала, аномалии развития и многое другое.

Существует более узкоспециализированный специалист, который занимается лечением прямой кишки и анального отверстия. Его называют колопроктолог. По сути, он занимается тем же, чем и проктолог. Самым распространенным заболеванием, которое лечат колопроктолог и проктолог является геморрой.

Что такое геморрой?

Геморрой представляет собой воспалительное заболевание геморроидальных узлов. Это самое распространенное заболевание, которое не все люди расценивают как потенциально опасное. Поэтому они не спешат обращаться к врачу. Однако, если своевременно не обратиться к проктологу, то геморрой может стать причиной серьезных осложнений.

Симптомы

Геморрой может проявляться следующими симптомами:

  1. Появлением чувства дискомфорта в области ануса.
  2. Ощущением присутствия инородного тела. После опорожнения кишечника остается чувство, что оно прошло не полностью.
  3. Появлением зуда.
  4. Пациенты отмечают болевые синдромы во время акта дефекации, в положении сидя.
  5. При значительном увеличении сосудов, больные могут наблюдать кровотечение. Обычно его замечают после акта дефекации.
  6. Выпадение увеличенных геморроидальных узлов. При дефекации увеличенные узлы могут выпадать из анального отверстия и самостоятельно вставать на место. Каждой стадии геморрой свойственны свои симптомы.

Стадии

Существует четыре стадии болезни:

Первая - характеризуется появлением дискомфорта.

Вторая - основным симптомом является выход наружу геморроидальных узлов и их самостоятельное вправление.

Третья - выпадающие узлы самостоятельно не вправляются.

Четвертая - воспаленные узлы практически постоянно располагаются снаружи. Если их заправить, то через непродолжительное время они опять выйдут наружу.

Каждая стадия геморроя имеет свою специфику лечения. Его может назначать только врач после осмотра. Сегодня для посещения проктолога не нужно стоять в очередях, теряя весь день. В интернете есть специальные сервисы, позволяющие не выходя из дома быстро записаться на прием к любому доктору, в том числе к проктологу.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео