Авторизация на сайте

Энциклопедия

Какие вещи брать с собой в роддом?

Какие вещи брать с собой в роддом?

Начинать собирать сумку в роддом лучше за несколько месяцев до намеченного срока. Во-первых, так вы гарантированно ничего не забудете. Во-вторых, вам не придется волноваться о подобных  мелочах, когда начнутся схватки. 

Тем будущим мамочкам, которые уже определились с роддомом, советуем узнать все требования там, так как в разных клиниках они могут разниться. Мы же приводим общий список, который пригодится «на все случаи жизни». 

Паспорт, страховой полис и обменная карта – это три документа, без которых точно не обойтись. Не имея на руках обменной карты, рискуете родить в обсервационном отделении или специализированном инфекционном роддоме. Если же дома останутся паспорт и страховой полис, то возникнут проблемы с возможностью бесплатных родов.

Следующий обязательный пункт – одежда: халат, длинная футболка или просторная ночная рубашка, носки, тапки. После родов понадобятся послеродовое трусы, пеленки, а потом и супервпитывающие прокладки – в первые дни выделения очень обильные. Не обойтись и без прокладок для груди и бюстгальтера для кормления. Кроме того, желательно заранее подготовить и одежду на выписку.

Из средств личной гигиены понадобятся: зубная щетка и зубная паста, туалетная бумага,  салфетки сухие и влажные, пакеты для грязного белья, расческа, резинка для волос, мыло, гель для душа, шампунь для волос, полотенца, гигиеническая помада.

В некоторых клиниках разрешают брать свое постельное белье. Поэтому, если для вас принципиально взять, например, именно постельное белье Иваново каталог, то заранее узнайте, можно ли это будет сделать.

Пригодятся также мобильный телефон, записная книжка с ручкой, книга или журнал, чашка и ложка, зеркало и косметичка.

Что касается вещей для ребенка, то перечень, который будет приведен ниже, может пригодиться не всем, так как в некоторых родильных отделениях запрещают приносить любые детские вещи. Тем, кто все же хочет и имеет возможность использовать свои вещи, понадобятся: подгузники для новорожденных, пеленки, одеяльце, клеенка, детский крем под пеленку и увлажняющий для кожи. Из одежды: распашонки или боди, ползунки с легкой кофточкой, теплые кофточки, чепчик или шапочка, носочки.

А папе напомните, чтобы помимо вещей на выписку принес еще и фотоаппарат или видеокамеру, чтобы запечатлеть важное событие, а также подарки и цветы для медперсонала. Надеемся, что о цветах для своей жены он тоже не забудет!


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

видео для изучения английского языка
Ann Kolesnik (Makhno), Актобе
Всё видео