Авторизация на сайте

Энциклопедия

Какие инфекции могут оказать негативное влияние на плод

Существуют инфекции, которые могут не просто оказать сильное влияние на плод, но и даже привести к его гибели, причем роль носителей отведена как отцу, так и матери. Любые вирусы и микроорганизмы подразделяются на два вида: безусловные и условные возбудители инфекций. Первые однозначно могут стать причиной внутриутробного заражения плода, а аналогичные способности вторых не доказаны.

Чаще всего встречаются такие возбудители – вирус герпеса, цитомегаловирусная инфекция, краснуха, энтеровирус, гепатиты В и С, аденовирусы, ВИЧ. Кроме того, не стоит исключать вероятность заражения токсоплазомзом, плазмозами малярии и Candida.

Краснуха. Это самый опасный из всех вирусов – он почти всегда приводит к серьезным нарушениям.

Цитомегаловирус. Заразиться ею можно как половым, так и воздушно-капельным путем. Эти вирусы отличаются способностью легко проникать через плаценту и наносить вред плоду.

Герпес. Даже если ребенок будет им заражен – вероятность развития патологии минимальна.

Грипп. В данном случае опасения вызывают именно осложнения после болезни, которые могут привести к выкидышу или преждевременным родам.

Токсоплазмоз. Заразиться этим крайне опасным для ребенка заболеванием можно даже от своего кота. Впрочем, если женщина уже ранее перенесла это заболевание, то иммунитет останется на всю жизнь.

Наличие подобных микроорганизмов далеко не всегда заканчивается развитием патологии, чаще всего это говорит об имеющихся рисках, которые нужно устранить, используя для этого, кроме всего прочего, ингаляторы-небулайзеры.

Инфекция может перейти от матери к ребенку посредством плаценты или через зараженные половые пути. Для заражения нужно не просто наличие в организме


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео