Авторизация на сайте

Энциклопедия

Как выбрать детскую кроватку?

Детская кроватка является предметом первой необходимости. Она должна удовлетворять критериям надежности, безопасности и экологичности, а уж потом можно присмотреться и к дизайну. Это вполне объяснимо, потому что этот предмет детской мебели призван обеспечить здоровый и крепкий сон, а это особенно актуально в первый год жизни ребенка.

Итак, из всего многообразия представленных в магазине детских кроваток вам необходимо выбрать ту, которая должна будет обеспечивать малышу сон в течение нескольких лет. Как правило, детские кроватки рассчитаны на то, что ребенок будет в ней спать максимум до трех лет (и то при наличии возможности опускать дно кровати, чтобы малыш при всем желании не смог из нее ненароком вылезти).

 

Детские кроватки: на что следует обратить внимание

Материал

Условно, все детские кроватки можно разделить на два типа - пластиковые и деревянные.

Рекомендуется покупать кроватки именно из натуральных пород дерева, так как этот материал является экологически чистым и "дышащим", к тому же без всяких примесей. В конструкции кроватки могут использоваться пластмассовые и металлические детали, это вполне допустимо, так как общую "экологию" кроватки они не нарушат. Главное, чтобы эти детали (а в особенности металлические) были спрятаны от любопытных глаз вашего малыша, в противном случае он может пораниться.

Основное на что следует обратить внимание это покрытие кроватки. Желательно, чтобы этим материалом была не краска, а лак, причем безвредный, применяемый специально для детских изделий. К сожалению, часто пластиковые детали (например, ограничители передней планки) ломаются, поэтому поинтересуйтесь, где можно приобрести запасные.

Тем, кто хочет приобрести кроватку из пластика, советуем изучить тщательным образом все документы - важно, чтобы она была сделана с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм и требований.


Подробнее о материалах из которых изготовляют детские кроватки:

 

  • Ольха, береза и клен являются лучшими для детских кроватей, но у них - самая высокая цена;
  • Сосна несколько дешевле, но она намного более мягкая, поэтому при любом механическом воздействии (малыш сильно постучал погремушкой, либо "попробовал на зуб") на такой кроватке останутся заметные следы;
  • МДФ (мелкодисперсная фракция дерева) в отличие от натурального дерева, этот материал более прочный, к тому же при его производстве избегают использования вредных смол;
  • ДСП (древесноплитные материалы) и фанера - менее прочная, к тому же часто при его производстве выделяется формальдегид, поэтому не стоит покупать кроватку из этого материала, хотя она обойдется намного дешевле.

 

Еще один немаловажный факт - у отечественной мебели допустимые нормы по формальдегиду в 10 раз жестче европейских, а все детали у детской кроватки должны быть гладкими и идеально отшлифованными, поэтому есть смысл отдать предпочтение отечественному производителю.

 

Как проверить качество покрытия кроватки?

Попробуйте его поцарапать (особенно усердствовать не стоит) и посмотреть на результат. Если вам эта процедура удалась с большой легкостью и на кроватке остались следы, значит покрытие некачественное. Качественное покрытие выдержит не только легкие воздействия, но и зубы вашего ребенка.

Кроме того, посмотрите состав материалов, из которых изготовлена выбранная кровать - краска должна быть из смол на водной основе, а клей ни в коем случае не должен содержать формальдегид.

 

Высота бортов

Так как в большинстве случаев малыш спит в кроватке несколько лет, то лучше выбрать такую, у которой есть возможность регулировки бортов. Это будет весьма кстати в самом раннем возрасте, когда вам придется по несколько раз в сутки нагибаться за ним в кроватку. При опущенном бортике такая процедура будет значительно проще.

Со временем, когда ребенок подрастет и сможет самостоятельно стоять, бортик можно поднять.

 

Количество уровней днища

Как и в случае с бортиками детской кроватки, будет весьма удобна возможность регулировки днища. По мере взросления малыша, дно кроватки опускается. Как правило, в большинстве кроваток предусмотрена трехуровневая регулировка.

 

Расстояние между прутьями

Оно должно быть не больше 8 см, чтобы малыш ненароком не застрял.

 

Детский матрас

Детский матрас - отдельная тема разговора, так как при некачественном матрасе у ребенка будет искривляться позвоночник. На самом деле, именно эта деталь кроватки является самой дорогой.

Обязательное условие, чтобы он был абсолютно ровным и хорошо держал форму, полужестким или жестким, толщиной не менее 6 см. Сам матрас должен полностью соответствовать размерам выбранной вами детской кроватки, а расстояние между ним и бортиками не должно превышать 4 см.

Наполнители рекомендуется выбирать из натуральных материалов (самые распространенные сейчас - кокосовая стружка и морские водоросли), из синтетических рекомендуется пенополиуретан.

Чехол матраса должен быть из хлопка или льна, иметь возможность легко сниматься. Рекомендуется сразу приобрести запасной чехол, в случае "детских сюрпризов".

Необходимым атрибутом также является клеенка - хорошо, если она будет жестко зафиксирована на матрасе, например, с помощью резинок. Клеенок также следует приобрести пару.

 

Обратите внимание:

Чтобы детский матрас не деформироваться, каждый месяц его следует обязательно переворачивать.

 

Возможность трансформации в "люльку"

В первые месяцы жизни ребенка это свойство достаточно актуально, поскольку у родителей не всегда остаются силы качать малыша несколько часов подряд, а, положив его в такую "люльку", процесс "укачивания" происходит намного проще.

Но по достижении ребенком полугода потребность в люльке отпадает, а кровать, напротив, необходимо поставить устойчиво, чтобы малыш не имел возможности, случайно раскачавшись, опрокинуться (такие случае известны).

 

Возможность снять перегородки

Когда ребенок сможет вылезать из кроватки, не стоит ему в этом препятствовать. Достаточно снять две  вертикальные перегородки на передней планке (убедитесь, что такая возможность у этой кроватки есть). Тогда малышу не нужно будет ждать, пока его вытащат из "заточения". Но не удивляйтесь, если посреди ночи услышите шаги вашего малыша.

 

Одеяло

Необходимо иметь несколько видов одеял, в зависимости от температуры в комнате.

Во-первых, стеганое (пуховое, ватное, шерстяное или синтепоновое) - на самые холода, самое лучшее из них - шерстяное из овечьей или верблюжьей шерсти, одеяло из синтепона синтетическое, хотя самое легкое; пух может вызвать аллергию, а ватное имеет большой вес.

Во-вторых, нужно иметь обычное шерстяное и, в-третьих, - баевое (для лета).

 

Подушка

Детям до трех лет подушка противопоказана. Тем не менее, примерно в год нужно проделать следующую процедуру: под матрас положить тонкую подушку (либо сложенное полотенце), чтобы ребенок находился под небольшим углом, это полезно для кровообращения.

 

Постельное белье

Постельное белье необходимо иметь как минимум в двух комплектах, и оно обязательно должно соответствовать размеру одеяла и матраса.

Пододеяльник должен иметь прорезь сбоку, желательно, на молнии, но можно и на пуговицах, находящихся на небольшом расстоянии друг от друга (чтобы ребенок не запутался). Ко всему прочему, выбирайте постельное белье неярких спокойных тонов, чтобы не раздражать глаза.

 

Бампер (своеобразная "обивка" из мягкого материала)

Бампер имеет смысл только в первые месяцы жизни ребенка, так как предотвращает удары, но из-за него не видно малыша, кроме того, ему самому будет существенно сужен кругозор, а также ухудшена циркуляция воздуха.

 

Накидка на детскую кроватку (балдахин)

По сути, этот аксессуар только мешает - например, когда кладешь ребенка в кровать, но благодаря балдахину кроватка выглядит гораздо симпатичнее (этим факторов можно пренебречь), а еще защищает от яркого света. Как правило (в 99%) балдахин выполняет свои функции пару дней, затем за ненадобностью убирается в шкаф.

 

Мобиль (игрушка, надеваемая на детскую кроватку)

Необходимый предмет, развивающий внимание и зрение малыша. Надо лишь удостовериться, что он крепится на кроватку прочно и не имеет возможности упасть на ребенка.

Обращайте внимание на то, чтобы эта игрушка была не яркого цвета, а музыка - ненавящивая и негромкая.


Источник: www.mamanet.ru
 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео