Авторизация на сайте

Энциклопедия

Как в наше время воспитать благодарных детей?

В наше сложное и такое неоднозначное время, когда миром правят деньги, а человеческие качества отошли на задний план, многие родители могут столкнуться с ситуацией, когда их маленькие дети захотят править этим миром. Для начала хотя бы управлять своими родителями и пользоваться своим положением.

Очень важно привить детям чувство благодарности, чтобы они ценили то, что имеют. Умение быть благодарным - это одно из ключевых заданий в воспитании детей.

В статье представлены несколько способов, как воспитать благодарных детей в нашем абсурдном мире.
Во-первых, задайте себе вопрос: «Вы балуете своего ребенка и тем самым способствуете развитию у него понятия, что ему все должны?» Будьте честны с самим собой, и все в порядке, если вы ответите «да».

Какой же он, «испорченный» ребенок?

Люди обычно подразумевают под фразой «избалованный ребенок» ситуацию, когда родители слишком сильно потакают своему чаду. Это могут быть дорогие подарки или уступки каждой прихоти своего дитя. Родитель, который портит своего ребенка, очень редко говорит слово «нет». Это приводит к тому, что подрастающее поколение выдвигает нам возмутительные требования и настаивает на том, чтобы все вокруг его слушались.
Когда ребенок доходит до того, что впадает в истерику каждый раз, когда он не получает желаемого, то тогда его точно можно назвать «испорченным».

Не ставьте клеймо «испорченный» с первого взгляда

Прежде всего, если ребенок слышит, что кто-то называет его «испорченным» или любым другим неприятным словом-синонимом, то это непременно подрывает его уверенность в себе и наносит ущерб самооценке малыша. Ни один ребенок не заслуживает услышать негативный отклик о себе в той ситуации, в которой он, по сути, совсем не виноват.
Не спешите говорить об избалованности чужих детей, если вы понятия не имеете о том, что происходит в этой семье. Ребенок, который, по вашему мнению, испорчен, может иметь трудности с обучением и задержки в психологическом развитии, из-за которых ему сложно правильно выразить свои эмоции в той или иной ситуации. Говоря о том, что ребенок испорчен, вы тем же осуждаете и их родителей, но может эти 5-10 минут жуткого представления на людях – это худшая часть их недели. Возможно, вы увидели только фрагмент истории жизни этого ребенка. Как вариант, ребенок пропустил свой дневной сон и потерял над собой контроль, необходимый для того, чтобы сдержать свои эмоции.



Как не испортить своего ребенка

Если вы хотите воспитать ребёнка, который умеет быть благодарным и сочувствовать другим, то ниже вы найдете несколько хороших советов.
Самое главное состоит в том, что нужно вложить силы, и даже частичку себя в детей, а не просто предоставить «биоматериал» и пусть растет, что есть. Проводите время со своими сынами и дочками, дарите им неограниченную любовь. Чаще обнимайте и целуйте. Пусть ваши дети знают, что вы любите их и вам нравится быть рядом с ними.
Создайте им самооценку, воспитывая их уверенными людьми. Дайте вашему ребенку то, что им понадобится в жизни, чтобы добиться успеха, но сопротивляйтесь желанию купить им все, что они хотят. Даже если вы располагаете хорошими финансовыми средствами, чтобы дать им все, что они просят, ребенок должен слышать слово «нет» время от времени. Это подготавливает детей к жизни в мире, где они не будут ожидать подачек, не будут желать владеть всем, что не принадлежит им по праву. Никто специально не хочет испортить своего ребенка, но на практике именно так и получается. Есть так много способов, которыми вы можете улучшить в разы жизнь вашего ребенка, но при этом не избаловать его. Давайте вашему ребенку больше любви, а не вещей, потому что ее никогда не может быть слишком много.

7 способов привить чувство благодарности ребенку

Долой чрезмерное баловство подарками
Конечно, мы хотим обеспечить наших детей и дать им лучшее, но, если мы говорим «да» каждой прихоти маленького начальника, мы не учим ребенка быть благодарным за это. Может быть, пришло время иногда говорить «нет», и пусть наши дети знают, что есть время тратить деньги, но еще больше времени нужно, чтобы их заработать.

Обращайтесь ко всем одинаково

Избаловать можно не только деньгами и покупками. Бывают случаи, когда ребенок настаивает на том, что он заслуживает преимущественного отношения или особых привилегий. Если вы ставили свое дитя выше остальных, то настало время для перемен. Пусть ваш ребенок знает, что вы любите его, уважаете и восхищаетесь, но в рамках разумного. Не позволяйте ему управлять вашей жизнью или всегда быть впереди всех остальных. Сделайте все возможное, чтобы относиться ко всем одинаково, и ваш ребенок узнает, что жизнь именно такая и есть. Не все крутится вокруг него.

Следите за своей речью

Когда вы разговариваете с вашим ребенком или с другими людьми, но в пределах слышимости вашего дитя, он или она учится на каждом вашем слове. Если у вас есть привычка «опускать» других и говорить так, как будто другие менее важны, чем вы, остановитесь сейчас. Будьте очень осторожны, когда вы говорите о других. Чувство превосходства может привести ваших детей к мысли, что они заслуживают лучшего, чем те, о ком вы говорили негативно.

Снимите с ребенка «розовые» очки

В обществе, в котором, как правило, слишком много всего, наши дети могут почувствовать себя королями. Не бойтесь с детьми говорить о жизни других людей в разных странах. У многих нет и десятой доли того, что есть у вашего малыша. Рассказывайте ему об этом. Вдохновляйте его делать добрые дела для тех, кто в этом нуждается: принимайте участие всей семьей в волонтерских акциях, предложите ребенку вести журнал доброты, куда он будет записывать, что хорошего сделал для других.
Это может быть один из лучших способов убрать из сознания ребенка понятие превосходства над другими и вырастить в его сердце хотя бы капельку сострадания к окружающим. Не скрывайте от ребенка факты голода, бедности, болезней в мире. Это наши реалии, ему в этом мире жить.

Что для вас важнее: вещи или время?

Это вопрос, который каждый родитель должен задавать себе время от времени. Увлекательные игрушки, стильная одежда, поездки за границу и дорогие развлечения станут обыденностью для вашего сына или дочки, если этого всего слишком много.
Это нормально, что папа и мама хотят тратить деньги на своего ребенка, чтобы оставить приятные воспоминания о детстве в душе детей. Но мы должны быть осторожны, и не превысить лимит. Детям в первую очередь нужна наша забота и любовь. Можно вообще не тратить деньги и оставить в памяти ребенка действительно запоминающиеся моменты. Прогуляйтесь со своим малышом после работы, отправляйтесь в парк или прокатитесь на велосипедах в магазин и выберите вместе печенье, устройте семейное чаепитие. Поверьте, вот такие приятные минуты в кругу семьи остаются в сердце навсегда.

Не покупайте "дружбу" своему ребенку

Вы покупаете своим чадам дорогую одежду и фирменные игрушки, а его друзья могут позволить себе только недорогие аналоговые версии? Да, мы не обязаны жить точно так же, как все. Но мы должны быть осторожны, чтобы не развить чувство превосходства у наших детей. Это может произойти непреднамеренно, когда у вашего ребенка всегда больше, чем у всех вокруг него. Стремитесь выровнять эту разницу, чтобы способствовать тому, чтоб у вашего ребенка были настоящие друзья, которые общаются с ним, потому что он хороший и верный друг, а не из-за возможности поиграть в дорогие игрушки.

Признайте вашу вину

Говорят, что яблоко от яблони далеко не падает. Дети часто являются обновленными версиями своих родителей. Проанализируйте себя самого. У вас есть чувство превосходства? Знакомо ли вам чувства самолюбия и эгоизма? Сделайте все возможное, чтобы были примером для своего ребенка.

Воспитать благодарного ребенка возможно. Просто нужно придерживаться правил, изложенных выше. Важно, чтобы дети знали и уважали потребности других и меньше думали о своих собственных. Никто не застрахован от неудач в какой-либо области, но не нужно пускать все на самотек, все легко исправить. Мы в ответе за наших детей, нужно просто помочь им стать самостоятельными и взрослыми, чтобы им легче жилось в современном мире.

Статью подготовила Юлия Иванова, мой канал для детей на французском языке можно посмотреть по ссылке: goo.gl/NqOikd Желаю всем побольше радостных деньков, а в сердце пусть живет любовь :-)


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

как складывать майку
Женечка Мама Лерочки, Могилев
Всё видео