Авторизация на сайте

Энциклопедия

Как ухаживать за зубами при беременности

Беременность является серьезным стрессовым периодом для организма. Тело не просто мобилизует все ресурсы – оно начинает «откачивать» необходимые для развития плода витамины и микроэлементы непосредственно из различных тканей. И, разумеется, это не может не отразиться на состоянии зубов.

Что происходит с зубами при беременности

Во время беременности страдают как мягкие, так и твердые ткани ротовой полости. Сами зубы становятся менее прочными вследствие острой нехватки кальция – он весь уходит на строительство опорно-двигательного аппарата младенца.

Одновременно с этим уменьшается кровообращение в мягких тканях – всё по той же причине нехватки ресурсов. А это не только может вызвать снижение адгезии между зубами и деснами, но и приводит к ухудшению образования слюны и изменению её химического состава. Как следствие, в ротовой полости начинают развиваться бактерии, которые в некоторых случаях могут привести к серьезному заболеванию мягких тканей – пародонтозу.

Поэтому во время беременности необходимо проявить наиболее серьезное внимание к состоянию ротовой полости.

Уход за зубами во время беременности

В список врачей, которых необходимо посетить будущей маме, обязательно необходимо включить стоматолога. При этом к дантисту нужно наведаться несколько раз за период вынашивания: 6-8 неделя; 16-18 неделя; 26-28 неделя и 36-38 неделя. Причем на начальных сроках стоит предупредить стоматолога о беременности, чтобы он не начал использовать опасные для ребенка методы лечения.

О стандартной ежедневной гигиене также забывать не стоит. Зубы стоит чистить как минимум 2 раза в день, а если позволяет время – и чаще. Однако важно подобрать пасту. Она должна быть специализированной, реминерализующей и снимающей воспаления. А вот отбеливающая, напротив, только повредит зубам, поскольку обладает абразивным действием.

Идеальным средством повседневной стоматологической гигиены станут зубная паста с нулевым абразивным действием и ирригатор. Это устройство поможет избавиться от бактериального налета в десневых карманах, тем самым значительно сократив риск появления пародонтоза.

Дополнительно защитить десны поможет массаж. Он улучшает кровообращение, делает мягкие ткани более упругими, а также укрепляет локальный иммунитет.

Чего нельзя делать при беременности

Многие стоматологические процедуры при беременности, особенно на поздних сроках, противопоказаны. Например, придется воздержаться от отбеливания зубов. Нехватка кальция делает эмаль и без того хрупкой, а любые процедуры осветления подразумевают то или иное опасное на неё воздействие. И если костная ткань обычного человека может безболезненно перенести как абразивную механическую, так и отбеливающую химическую очистку, то у будущей матери подобные манипуляции приводят к увеличению чувствительности зубов и риску развития кариеса либо иных повреждений.

Таким образом, при беременности важно уделить внимание профилактике стоматологических заболеваний, чтобы потом не пришлось их лечить.

Автор: Всеволод Бобренков (stommarket.ru)


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео