Авторизация на сайте

Энциклопедия

Как справиться с послеродовой депрессией

Как справиться с послеродовой депрессией

После родов у многих женщин наблюдаются резкие перепады настроения, когда расстроить может любая мелочь. Это послеродовая депрессия, которая у каждой мамы проявляется по-разному: одни чересчур обеспокоены здоровьем своего ребенка и боятся за его жизнь, даже когда ей ничего не угрожает, а другие наоборот ничего не чувствуют по отношению к малышу и испытывают из-за этого вину. 

Первый признак послеродовой депрессии – ощущение сильной тревоги, которая сменяется апатией и некоторой оглушенностью, когда движения становятся медленными и все реакции притупляются. В какой-то момент могут появляться раздражительность, протест, желание плакать.  В такие дни женщине не приносят удовольствия ни общение с ребенком, ни подарки, ни еда, ни сексуальная жизнь.

Причины возникновения депрессии могут быть разными. Например, отсутствие поддержки со стороны семьи, тяжелое течение беременности, сложные роды. Подробнее о провоцирующих депрессию факторах можно почитать на женских сайтах

Чтобы скорее миновать этот сложный период и освободить себя от негативных эмоций, следует придерживаться нескольких правил.

  1. Оставайтесь привлекательной. Отражение в зеркале должно нравиться. И хотя после родов очень трудно выделить время для себя, сделать это все-таки надо. Решитесь на модную стрижку, требующую минимальной укладки, приобретите красивую одежду для прогулок и дома.
  2.  Учитесь понимать малыша. Плач следует воспринимать спокойнее: если ребенок заплакал, это не значит, что он заболел. Подумайте, чего хочет малыш. Возможно, он хочет кушать или стать ближе к маме, а может просто пора сменить подгузник.
  3. Общайтесь с ребенком. Разговаривая с ребенком, вы успокоите не только его, но и себя. Кроме того, общение – ключ к развитию эмоциональной системы, интеллекта и речи малыша.
  4. Заручитесь поддержкой. Помощь должна быть как со стороны мужа, так и со стороны других окружающих людей. Не стоит отказываться от помощи посторонних, например, всегда можно попросить их выполнить что-то по дому.

 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео