Авторизация на сайте

Энциклопедия

Как составить рацион годовалому ребенку?

Сформировать правильные пищевые привычки помогает продуманный обязательный рацион питания детей. Особенно тщательно нужно подбирать меню в первый год жизни малыша. Уделить внимание стоит и тому периоду, когда мать перестаёт кормить ребёнка грудным молоком и вводит в его рацион первый прикорм.

Мамам бывает сложно составлять детский рацион из подходящих продуктов. Но ои всегда могут зайти в энциклопедию для мам и почерпнуть там много полезного. Важно, чтобы их смартфон был работоспособен, обеспечивал всегда доступ к ресурсу. Починить его можно в центре «Твой Мобильный Сервис» https://apple.ymservice.ru/.

Рацион питания ребенка в год обязательно должен включать такую пищу:

  1. Молочная и кисломолочная продукция с невысоким процентом жирности.
  2. Каши, которые отличаются разнообразием – это рисовая, кукурузная, овсяная, гречневая. Реже дают пшеничную и манную.
  3. Ягоды и фрукты. Предпочтение стоит отдать тем, которые выращиваются с вашей местности: яблоки, груши, абрикосы, сливы, персики, черешня, малина, смородина, вишня, клубника, крыжовник. С осторожностью стоит давать цитрусы и заграничные плоды, исключить виноград.
  4. Среди напитков предпочтение стоит отдать также натуральным: ягодные морсы, компоты, соки, разбавленные водой, отвар из шиповника.
  5. Овощи. В годовалом возрасте ребенку будут полезны кабачки, брокколи, цветная капуста, картошка, морковь, лук, свекла, горошек, тыква. Исключение составляют баклажаны, чеснок, редька, редис. Вводить в рацион питания ребенка уже можно огурцы, болгарский перец, томаты, кукурузу.
  6. Рыба и мясо. В годик у ребенка еще недостаточно крепкая система пищеварения. Поэтому включать можно нежирные сорта мяса: говядину, куриное филе, индейку, мясо кролика, телятину, печень. Нельзя включать в меню жирную свинину, консервы, колбасы, сало, копчености, сосиски. Рыбу можно давать нежирную – это хек, минтай, треска, окунь.

Рацион питания ребенка на искусственном вскармливании будет существенно отличаться. Наиболее ранний возраст для введения прикорма – 4-6 месяцев. Нельзя каждый день вводить новый продукт, нужно смотреть на реакцию, учитывать особенности организма. Делать это следует хотя бы один раз в неделю. При введении прикорма очень важно соблюдать должный режим, давать предложенную еду можно до смеси и в первой половине дня.

Сначала можно вводить в питание:

  • каши;
  • овощное пюре;
  • мясо;
  • творог;
  • яичный желток;
  • пюре из фруктов;
  • печенье, сухарики, хлеб;
  • кефир;
  • масло растительное и сливочное.

В эру современных технологий у молодой мамы всегда должен быть под рукой рабочий смартфон. Поэтому важно его своевременно отправлять для ремонта в «Твой Мобильный Сервис» https://plaza.ymservice.ru/. Благодаря ему на нашем сайте всегда можно подсмотреть обязательный рацион питания детей, добавить в него разрешённые продукты.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей