Авторизация на сайте

Энциклопедия

Как развить память у ребенка

Как развить память у ребенка

Детскую память необходимо начать развивать с рождения. Мозг малыша растет до 7 лет и чем больше он будет получать полезной информации, тем легче ему будут даваться науки и развитие в школьные годы. Тренировать память можно не только лекциями и сложными занятиями, а также использовать развивающие конструкторы для детей, которые отличаются большим набором фигур и яркостью красок. Такое учение будет не только для пользы, но и в радость малышу.

Развитие по возрасту

В зависимости от возраста малыша, ему следует выбирать разную программу обучения и нужную тактику в общении. При этом нельзя переусердствовать и заставлять ребенка что-то делать против его воли. Необходимо выбирать нужный момент для игр и не оставлять его наедине с проблемами даже такого характера, как неумение собрать пирамидку. Детская психика очень ранима, а если ему не помогли на первых этапах, то малыш вряд ли будет выбирать такую игру в будущем, сохранив воспоминания, что ничего не получится.

  • До 1 года с крохой нужно разговаривать и рассказывать об окружающем мире. Малыш начинает познавать мир глазами и руками, ему интересно все яркое и приятное на ощупь. Звуки, которые дети стремятся повторить, теплые цвета, светящиеся фигурки и прочее.
  • От 1 - 3 лет можно тренировать в художестве, разрабатывать моторику, в чем поможет игра конструктор для детей данной возрастной группы, а также тренировать память на звуки и слова. Найди предмет, повтори звук, что пропала - все эти интересные игры сосредоточат мышление ребенка на поставленном вопросе, что помогает активировать мышление и память.
  • От 3 - 6 лет память развивается наиболее активно. Малыш, как губка впитывает все окружающую его информации и по мнению психологов, именно в этом возрасте формируется характер. Можно выбрать отдельный конструктор детский для мальчиков и девочек, в соответствии с предпочтениями ребенка. Развивающие игрушки, летательные аппараты, интерактивные физические установки, кукольные домики и прочее. Все игры должны быть направлены на развитие мышления и запоминание.

В начальных классах родители должны уже давать своему малышу более серьезные задачи и готовить его к взрослой жизни. Ребенок должен уметь пересказывать происходящее, описывать увиденное и отвечать на вопросы - кто это, что это, как это и т.д.

Играйте с детьми, вовлекайте в свои занятия, обсуждайте и растите вместе сними!


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Ты станешь мамой!
Тэт Шафигулина, Казань
Всё видео