Авторизация на сайте

Энциклопедия

Как правильно выбрать пустышку и прорезыватель для малыша

Как правильно выбрать пустышку и прорезыватель для малыша

Ребенок в первые месяцы жизни постоянно что-нибудь тянет в ротик. Педиатры успокаивают – у малыша развивается сосательный рефлекс, а позже прорезываются зубки. Для облегчения жизни родителей, в этот период и для безопасности новорожденного, придуманы различные пустышки и прорезыватели.

 

Для чего нужны пустышки

Их еще называют «сосками». И Ребенку они могут понадобиться, примерно, со второго-четвертого месяца жизни.

Пустышки необходимы для формирования и сохранения сосательного рефлекса. При этом они могут стать спасением для мамы, которая грудью вскармливает ребенка. Кормление – это комфорт и покой. Замещая сосок матери, пустышка позволяет сохранить ощущение психологического комфорта для малыша на время сна или прогулки. Но пустышки нужны и тем детям, которые находятся на искусственном вскармливании. Так новорожденные учатся сосать, укрепляют мышцы языка и рта.

 

Из чего делают пустышки

В основном сейчас делают пустышки из силикона и латекса.

Силикон (искусственный материал):

-в основном бесцветен,

-без запаха,

-слабо нагревается в процессе сосания,

-дольше служит.

Латекс (из натурального каучука):

- светло-коричневые, желтые пустышки,

-могут иметь слабый характерный запах,

-нагревается в процессе использования,

-небольшой срок службы.

 

Но не стоит спешить с покупкой, опираясь только на эти данные. В конечном счете, все определят не ваши практичность и предпочтения, а пристрастия малыша. Одним младенцам больше нравятся латексные соски, другим - исключительно силиконовые. Рекомендуется прибрести несколько пустышек разных производителей и предоставить младенцу право выбора. 

 

Формы пустышек

По форме соски могут быть:

-круглыми,

-анатомическими,

-ортодонтическими.

Круглые – этакий мячик на резиновой ножке. Такие часто предпочитают дети, находящиеся на грудном вскармливании. Педиатры поясняют, что причина выбора – схожесть формы пустышки с соском матери.

 

Анатомические – пустышки с вытянутым или приплюснутым соском. Они позволяют существенно снижать давление на небо ребенка при сосании.

Ортодонтическая – сосок такой пустышки скошен, что тоже уменьшает давление на небо.

 

Как ухаживать за пустышками

Прежде чем давать соску малышу ее надо как следует вымыть и обдать кипятком. Впоследствии каждый раз, когда ее какое-то время не используют, снова ополаскивать и дать обсохнуть. Нельзя мыть соску холодной водой из-под крана, использовать средства для мытья посуды или мыло.

Если вы вышли на прогулку, возьмите с собой футляр с запасной чистой соской.

 

Ни в коем случае не берите в рот соску перед тем как дать ее ребенку. Со своей слюной вы передадите массу бактерий. И если организм взрослого с ними справляется, то для иммунитета новорожденного это может стать сильным испытанием.


Срок службы пустышки – от 2 до 6 недель.

Что указывает на то, что соску пора заменить:

-изменился цвет,

-материал стал мягким и рыхлым,

-соска деформировалась, растянулась,

-соска «сдувается» во рту ребенка.

 

Когда нужен прорезыватель

У каждого ребенка потребность в прорезывателе индивидуальна. Зависит это от времени появления первых зубов. Как правило, «почесывание десен» начинается в период с 3 до 7 месяцев.

Ребенок тянет в рот кулачок, игрушки. Сопровождается это частой переменой настроения, появлением температуры. Все это указывает на прорезывание зубов.

Специальные приспособления помогут избежать травмирования десен и губ.

 

Формы прорезывателей

Наиболее часто встречаются:

-Силиконовые. Они могут быть выполнены в форме колечек, контуров игрушек и даже колпачков со щетинками, напоминающими зубную щетку.

-Охлаждающие. Такие прорезыватели наполнены гелем или водой, что позволяет уменьшить зуд.

-Пустышки-прорезыватели. По форме обычная соска, но материал, из которого она выполнена, гораздо грубее. К тому же на нем могут быть различные рельефные рисунки.

-Прорезыватели-погремушки. Своего рода игрушки для малыша: и шумит и безопасна для десен.

 

Как ухаживать за прорезывателями

Обязательно мойте прорезыватель всякий раз перед тем, как давать его ребенку. Внимательно следите за его состоянием, малейшими изменениями в цвете и форме. Не допускайте нахождение прорезывателя на открытом солнце, вблизи обогревательных приборов. Не позволяйте пользоваться одним прорезывателем нескольким детям в вашей семье. Он должен стать индивидуальным для каждого из них.

Срок службы прорезывателя – 3-5 месяцев.

 

Где купить пустышки и прорезыватели

 

Родителям в первые месяцы жизни новорожденного на помощь приходят Интернет-магазины. Их достоинства:

-единая площадка для выбора,

-широкий ассортимент,

-доступные цены,

-доставка.

Крупнейший Интернет-магазин России, готовый всегда прийти на помощь, - Грандмарт. Перечень предлагаемых им товаров для дома и для семьи насчитывает десятки тысяч наименований в различных ценовых категориях. Ежемесячно на сайт Грандмарта заходят свыше 70 000 покупателей.

 

 

Контакты Градмарт


+7 (495)933 60 09
Москва, ул. Новопоселковая, д. 6, корп. 1
http://gradmart.ru


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Апрельская "оттепель"
Olga Turanova, Нижний Новгород
Всё видео