Авторизация на сайте

Энциклопедия

Как правильно собраться на отдых в Черногорию?

Многие туристы, особенно новички, пытаются взять с собой на отдых в Черногорию много ненужных вещей, которые лежат «мертвым» грузом и не используются в отпуске. Как же правильно собраться и при этом ничего не забыть?

Самое важное

Прежде всего, надо взять самое важное и необходимое, без чего отпуск просто не состоится. И это не купальник или плавки, это – документы. В первую очередь, положите в свою сумку паспорт, туристическую путевку, авиабилеты и деньги (либо кредитную карту).

В Черногории нет проблем с обменом денег – обналичить карту можно в любом банкомате. Но помните, что суммы, превышающие размер 10 000 долларов США, при вывозе следует декларировать.

Предметом первой необходимости на любом отдыхе может стать правильно сформированная аптечка. В нее следует положить болеутоляющие средства, а также от повышенной температуры, расстройства желудка, противовирусные, от кашля, от насморка, от болей в горле, противоаллергические. Если вы принимаете какие-либо лекарства на постоянной основе, положите обязательно и их. Если вас в пути укачивает, возьмите препараты, снимающие эти неприятные симптомы. Могут пригодиться на отдыхе привычные йод и перекись водорода.

Важной составляющей комфортного отдыха в жаркой стране является солнцезащитный крем – подберите для себя заранее с нужным уровнем защиты.

Тем туристам, кто собирается в Черногорию с детками, стоит продумать минимальный набор питания на первое время – молочную смесь, кашу, фруктово-овощное пюре и соки. Все это можно купить и на любом курорте в ближайшем магазине – качество местного детского питания контролирует государство.

Комплектуем гардероб

Когда самое важное сложено, можно заняться гардеробом. Следует иметь в виду, что в Черногории галькой вымощены не только пляжи, но и улицы, поэтому обязательно положите пару удобной обуви без каблуков. Без нее вы не обойдетесь на экскурсиях, на которые обязательно отправитесь, – в стране посмотреть есть что.

Черногория также богата храмами и монастырями, поэтому положите комплект одежды для их посещения – платок на голову и удобную одежду, прикрывающую грудь, плечи и колени (это правило касается не только женщин, но и мужчин).

Легкая ветровка или кофта с длинным рукавом всегда спасет от вечерней прохлады.

Чтобы не схлопотать солнечный удар, продумайте также головные уборы – кепки, панамы, шляпы.

Планируя туры в Черногорию на отдых с детьми, продумайте гардероб и для непосед – их одежки должны быть удобными, комфортными, сшитыми из натуральных тканей. Возьмите также что-то на случай прохладных вечеров – длинные штанишки и ветровку или байку.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей